Суббота, 27.04.2024, 21:03
Приветствую Вас Гость | RSS

"45 минут"

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 251
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 12 » "Экспериментус"? Это здорово!
17:16
"Экспериментус"? Это здорово!

На первом родительском собрании было решено 1 раз в четверть организовывать оздоровительные, культурные или  познавательные  поездки для ребят  6а класса. В 1 четверти шестиклассники с удовольствием съездили в г. Екатеринбург, в аквапарк "Лимпопо", а сегодня - в г. Челябинск, в музей "Экспериментус" и "Зеркальный лабиринт".

Смотрите фотографии

И вот мы в музее занимательной науки "Экспериментус"- самом молодом музее г.Челябинска, открылся он в 2011 году.(Находится  на улице Труда,95; Страница "В контакте""Экспериментус" ).  К тому же этот музей самый необычный: здесь нет табличек "Руками не трогать!", здесь можно и нужно трогать экспонаты руками, но при одном условии - соблюдать  технику безопасности. 

Встретили нас  два приветливых экскурсовода. Детей разделили на 2 группы, каждому выдали номерки ( в дальнейшем  каждый участник  под определённым номером был помощником ведущих, участвовал в эксперименте), и под руководством двух экскурсоводов группы отправились познавать мир физики и головоломок. Всего в музее 3 зала, и в каждом из них всё достойно внимания.

         

Часовая экскурсия пролетела незаметно, и затем ребята час самостоятельно проводили опыты, экспериментировали  на каждой установке или демонстрационном стенде: с помощью плоскогубцев шнуровали кеды, поднимали себя на лифте, строили магнитный мостик, рисовали фигуры и буквы по отражению в зеркале, сидели, как йоги,  на гвоздях, поднимали мизинчиком настоящую пятикилограммовую гирю, смотрели тепловизор,  делали летательный аппарат из бумаги и запускали его   в аэродинамической трубе, наблюдали за работой 3D принтера. Сколько было у них "почему" и сколько открыли для себя ребята  о происходящем в природе! Думаю, в 7 классе они с интересом начнут изучать физику и смогут объяснить многое, увиденное сегодня.

    

На одной из стен музея увидела неброское объявление:"Уважаемые посетители! Почаще улыбайтесь, вас снимает скрытая видео- и фотокамера. Ваши улыбающиеся фотографии могут стать украшением музея". Но у наших ребят  и без объявления улыбки не сходили с лиц: улыбки радости, удивления  и открытий. Посмотрите на фотографии: ни одного хмурого лица.

Действительно, никто в музее  не остался равнодушным, и по истечении времени  уходить совсем не хотелось. На память почти каждый приобрёл себе магнитик с изображением Экспериментуса, выполняющего  какой-либо опыт. Теперь он будет напоминать об единственном в Челябинской области музее экспериментальной науки. 

В фойе музея висит карта мира, где флажками отмечены гости "Экспериментуса"  не только из России, но и из многих других стран. Теперь о музее знают и в Италии, Швеции, Германии, США. Знают и российские дети из п.Новогорный.

Вам тоже всем классом захотелось там побывать? Тогда предварительно позвоните по телефону +7-951-47-57-034; (351) 777-28-56. (Детский билет -250 рублей, на 10 детей один сопровождающий взрослый бесплатно, билет для учителя стоит -150 рублей).

А мы с шестиклассниками продолжили путешествие по г. Челябинску: прошли по скверу памяти воинам, павшим во второй мировой войне, молча постояли перед "Вечным огнём ("Цветы надо было взять" (Зайнуллин Владислав), затем отправились на пешеходную   улицу  г.Челябинска - улицу Кирова или, как её называют, Кировка или Челябинский арбат. 

Сразу же на нашем пути встретилось  самое высокое здание г. Челябинска из синего стекла  - офисный двадцатитрёхэтажный небоскреб «Челябинск - Сити», высотой 111 метров, совершенно не вписывающийся  в облик старой купеческой  улицы Кирова. На крыше «Челябинск-Сити" есть смотровая площадка, решили с ребятами в следующий раз   посмотреть  город с высоты птичьего полета.

Некоторые на это улице были впервые и их удивило множество скульптур, расположенных  тематически, например, напротив модного магазина женской одежды мы увидели модницу -"Прекрасную даму", которая любовалась   собой в зеркале. 

Арка  «Городские ворота» , как и  в дореволюционном Челябинске,  встречала нас,  посетителей Кировки. Рядом с ней стоит "Городовой", наблюдает за порядком города (Он нам напомнил городового из "Хамелеона" А.П. Чехова). Затем мы вместе с  ходоком- крестьянином прочитали указ перед зданием Законодательного собрания Челябинской области, полюбовались зеркальным отражением картины художника, почистили ботинки у чистильщика, покатались на "верблюдах". Не удалось только посмотреть на блоху через лупу в руках Левши ( уже ни увеличительного, ни обыкновенного стекла в лупе нет) и постоять на изображении своего знака зодиака и загадать желание (пешеходная дорожка не расчищена от снега).

Внимательно прочитали все надписи на  стеле, посвященной основателям Челябинска. На 4 сторонах стелы можно увидеть казака, башкира, крестьянина с пилой и Тевкелева - начальника экспедиции, основателя крепости.  Погадали, действительно ли,  скульптура  Архангела Михаила, расположенная на самом верху стелы, сделана из золота.

Проголосовали за хоккейную команду "Трактор" и сфотографировались с почти настоящим, очень добродушным "медведем" из сказки "Маша и медведь".

Наши мальчики оказались неплохими стрелками - мы с ними посетили тир.

Ещё ребята побывали в "Зеркальном лабиринте", правда, особого впечатления он не произвёл: слишком маленьким и простым оказался, да и  администратор "Зеркального лабиринта" была  не очень-то и приветливой.

Вот и закончилось наше субботнее путешествие. А на обратном пути уже раздумывали: "Куда бы поехать всем классом  в следующий раз?"

Благодарю мам 6 а класса - Гафарову Марину Борисовну и  Ибрагимову Наталью Владимировну- за помощь в организации и проведении поездки, а всех родителей - за предоставленную возможность детям побывать на экскурсиях в г.Челябинске.

Л.А. Беляева, классный руководитель 6а класса

 

Поездка была замечательная! Было интересно и, самое главное, весело! Кафе было просто отличным. Мне очень понравилась поездка!          

Андрей Полюхин

 

Мне понравилось. Особенно понравился "Экспериментус" с разными изобретениями. Понравился поход по Кировке. "Зеркальный лабиринт" был похуже: он маленький. Мне бы понравилось  сходить в лабиринт страха.

Яков Сашин

 

12 декабря мы с классом поехали в город Челябинск. В музее было очень интересно, а ещё можно было потрогать руками разные экспонаты. Отлично прогулялись по улице Кирова. Мне очень понравилась эта поездка! 

Байгужина Милана

Мне очень понравилась эта поездка. А особенно музей «Экспериментус». Для меня  эти экспонаты были волшебными. Но в 7 классе у нас появится новый предмет- физика. И тогда мы сможем всё объяснить. Еще  мы погуляли по улице Кирова, сфотографировались со статуями, почтили память всех павших у Вечного огня. А после этого мы побывали в "Зеркальном лабиринте", но он был лёгким.

Я в восторге от этой поездки!

Якубжанова Карина

Категория: Классная страничка 9а класса | Просмотров: 729 | Добавил: LuBe65 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Версии сайта
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Ваша безопасность