Четверг, 18.04.2024, 12:49
Приветствую Вас Гость | RSS

"45 минут"

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 251
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 7 » «Сложный язык» …. или первый блин не комом
16:49
«Сложный язык» …. или первый блин не комом

Для школьников нашей области изучающих немецкий язык уже несколько лет в Челябинске проводится игра «Учить немецкий язык играя». На самом деле во время игры ребята запоминают немецкие слова. Интересно, что в состав команды входят два ученика: один – «знаток» немецкого языка, другой – «новичок». Новичком может, например, ученик, изучающий английский или другой иностранный язык. Ни возраст, ни класс не имеют значения. Главное – желание учить язык.

   

К игре можно немного приготовиться. Для этого нужно играть в школе. Во время подготовительного этапа можно понять суть игры, а также запомнить первые немецкие слова. Однако на следующем региональном этапе слова не повторяются. Это тоже будут глаголы или существительные, числа или выражения, но – новые, не выученные. Команде нужно «набрать» карточки - очки и перейти во второй и далее в третий тур быстрее, чем соперники. Но самое главное, что в конце тура проверяется, запомнили ли вы слова. Проверка - переводом с русского на немецкий. И вот тут-то и оказывается, что то, что вы вроде бы запомнили, не всегда вспоминается. Надо снова и снова заучивать - запоминать слова.

   

Команда нашей школы была тоже приглашена для участия. Мы немного готовились: играли, учились читать, запоминать слова, но … вечером накануне поездки одного из игроков «свалила» температура и ангина. В срочном порядке пришлось искать «новичка». В результате первого выступления наша команда Бурлакова Анна (8а класс) и Иван Кислов (7а класс) получили грамоты и призы (3D очки) участников от Гёте- института. После окончания игры Иван сделал вывод, что «немецкий – сложный язык» и даже «знатокам» иногда приходилось много раз повторять немецкие слова и выражения, чтобы их в конце концов можно было произнести по-немецки.

   

Игра проводится ежегодно и, если найдутся желающие, то можно будет составить и две, и три команды и принять участие в игре, чтобы попробовать свои силы.

Для участия в игре в этом году нам была нужна помощь родителей. Большая признательность и благодарность Бурлакову Дмитрию, папе Анны, что он доставил нас в школу в Челябинске, несмотря на выходной день и на запланированные дома дела.

   

Интерес в школе к немецкому языку могут поддержать также и занятия в Детском он-лайн университете Kinderuni, который в этом году на внеурочке посещают ученики из 5 а класса. Знакомясь с разными темами (граффити, шум в ракушке, как создаются мульфильмы или салюты, театр теней и другие), ребята просматривают короткие фильмы на немецком, играют и выполняют разные задания, направленные на общее развитие и на изучение немецкого языка одновременно.

Надеемся, что изучение иностранного языка, благодаря таким играм, предложенным Гёте-институтом, будет способствовать развитию и поддержанию интереса к изучению немецкого языка.

Шарманов ВВ,

учитель немецкого языка

Категория: Школьные новости | Просмотров: 248 | Добавил: LuBe65 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Версии сайта
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Ваша безопасность