Суббота, 20.04.2024, 02:08
Приветствую Вас Гость | RSS

"45 минут"

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 251
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 19 » "Сказка-ложь, да в ней намёк..."
22:20
"Сказка-ложь, да в ней намёк..."

Предложение  о посещении пятиклассниками урока литературы в  театре  «Наш дом» пришло во время каникул. Были опасения, что не успеем подготовиться к поездке. Но пятиклассники –молодцы: к 12 ноября все 18 учеников  5а класса  и 9 человек из 5в класса были готовы поехать в  театр. 


puskin1Итак, 12 ноября 2014 года,  13-30  - отправление  в Озёрск. За нами пришёл большой  комфортабельный  автобус  театра. Все заняли свои места – и в путь.Самым долгим в этой поездке было прохождение КПП («...мне только одно не понравилось: проходить КПП» (Саша Ц.).
14-30 - Мы у театра: красивое старинное здание (историю театра можно узнать
здесь). Кто-то говорит, что в "Нашем доме" в 4 классе  были на  новогоднем представлении. Нас пропускают  в фойе, которое поражает всех размерами и величием: все с удовольствием трогают  мраморные колонны и готовятся к встрече с прекрасным. 
14-50 -поднимаемся  на 2 этаж, в коридоре которого пятиклассники с интересом рассматривают  фотогалерею артистов театра. Но вот  звенит первый  звонок: пришло время пройти  в зал. Представление сегодня пройдёт в малом  зале, рассчитанном на 50-60 мест, довольно уютном, без традиционной сцены: актёры и зрители  находятся на одном уровне. Пятиклассники переживают: будут ли их спрашивают, как на настоящем уроке.
Но вот выходит ведущий и объявляет о начале урока литературы в театре.
Тема урока- «Сказки А.С. Пушкина».  

А.С. Пушкин. Сказки (10+)puskin2
Автор идеи и режиссер – Владимир Царьков и Ольга Литвинцева

Ведущая – Ольга Литвинцева
«Жених»: 
Наташа – Алла Зорина, Кристина Прислонова 
Мать – Эмма Власова
Отец – Виктор Мартынов
Подруги Наташи –  Яна Поздеева, Ксения Зимбель
Жених – Геннадий Зимбель
Кони – Михаил Комарицкий, Владимир Путятин, Никита Золин
Сваха – Светлана Микулицкая
«Сказка о попе и работнике его Балде»:
Поп – Владимир Микулицкий
Попадья – Светлана Микулицкая
Балда – Геннадий Зимбель
Чертенок – Михаил Комарицких
Черт – Владимир Царьков
Попенок – Михаил Комарицких
«Сказка о рыбаке и рыбке»:
Старик – Юрий Костерин
Старуха – Эмма Власова
Золотая рыбка – Светлана Микулицкая
«Сказка о Золотом петушке»:
Царь Дадон – Виктор Мартынов
Мудрец – Владимир Царьков
Петушок – Андрей Сюськин
Шамаханская царица – Ксения Зимбель

Ребятам предоставилась возможность увидеть отрывки из четырёх сказок А.С. Пушкина: "Жених", "Сказка о попе и его работнике Балде", "Сказка о золотой рыбке", "Сказка о золотом петушке".
Что понравилось больше всего?
Посмотрите отзывы пятиклассников "Мне понравилось...":
"Мне понравилась поездка в театр. Особенно - "Сказка о рыбаке и рыбке". Золотая рыбка была красивой. Все актёры играли с выражением" (Соня Беленко). 
"Мне понравилось, как артисты говорили свою роль и как из обыкновенных вещей делали декорации. Несколько раз использовали один и тот же предмет: платок был и волной, и домом" (Игорь Меркульев).
"Мне понравилось, как  в "Сказке о золотой рыбке" из платков делали волны -белые, голубые, когда море было спокойное.А когда море разбушевалось, артисты перевернули платки и они стали тёмными, а не светлыми. Ещё понравилась сказка "Жених". Там девушка очень хорошо играла, выразительно! Я бы ещё поехала в театр!" (Ирина Тутубалина).
"Мне очень понравился спектакль, так как актёры не забывали слова и говорили их очень выразительно. Особенно мне понравился Чёртик, он был очень смешной и забавный." (Карина Гафарова).
"Мне понравилась поездка. Из героев больше всего понравилась Наташа из сказки "Жених" и чертёнок. А ещё хорошо, что я увиделась со своей лучшей подругой по детскому лагерю - Василисой" (Лера Фаттахова). 
 "Мне понравилось, как чертёнок в "Сказке  о попе и его помощнике Балде" бегал за зайцем и что вместо зайца был мячик. Он быстро, как заяц, катился по сцене. Понравилось, как актёры из платков делали  волны, а потом быстро из этих же платков сделали  избу. Ещё - как актёр играл золотого петушка, он кукарекал, как настоящий петух! Все актёры рассказывали сказки с эмоциями, с выражением. Например, как  несчастный старик  с горем ходил к золотой рыбке, как в сказке "Жених" девушка рассказывала свой сон. Она его рассказывала с таким страхом! Этот сон для меня был очень страшным!" (Маша Мунина).
"Мне понравилось в театре. Я бы хотел, чтобы там было больше сказок" (Саша Багапов).
"Мне очень понравились все герои, но особенно- шамаханская царица и чёртик. Хочу ещё раз побывать в этом театре и посмотреть новый спектакль" (Элина Хуснутдинова).
"Мне понравился этот урок. Мы не только слышали выразительное чтение, но и видели всё происходящее. Мне понравилась задумка с волнами и с мячом. Герои были как настоящие.У меня было такое ощущение, будто я попала в Древнюю Русь, где были избы, конные повозки. Я бы хотела ещё раз съездить на такой урок" (Карина Якубжанова).
"Мне понравилось в театре, как выступали актёры: они делали всё очень быстро, очень хорошо знали свои слова и кто когда выходит на сцену. Я бы хотел поехать в театр "Наш дом" ещё раз. (Яша Сашин).

 "Мне понравился театр "Наш дом" тем, что там  было интересно, ещё мне понравилось, как  после спектакля мы обсуждали сказки. А ещё мне понравилось находить артистов- героев на фотографиях после спектакля и герой, который играл чёртика!" (Саша Цыбульский).

"Мне понравился урок "Сказки  А.С. Пушкина". Было очень интересно смотреть на артистов, которые играли героев из сказок точь-в-точь. Я надеюсь, что в скором времени снова побываю в театре "Наш дом". (Милана Байгужина).
"Мне понравилась "Сказка о золотой рыбке", как выступал дедушка, как он выразительно читал. Ещё очень понравился театр "Наш дом". Он такой красивый, но зал был маленький, и некоторым не хватило места" (Влад Зайнуллин).
"Мне понравилось в театре "Наш дом", понравилась "Сказка о попе и его работнике Балде". Всё в театре было познавательно" (Денис Щербаков).
"Мне понравилась "Сказка о золотом петушке", как озвучивали петушка, как актёры играли персонажей. Я ещё съезжу в театр" (Сева Булаев).
"Мне очень понравилось, как играли актёры, говорили выразительно и громко.Сказки все были отличные!Были красивые и яркие костюмы. Из обыкновенного мячика актёры сделали зайца." ( Маша Каримова)

"В театре "Наш дом" мне понравился  маленький зал и то, что там поместилось только несколько классов. Ещё -постановка, актёры, костюмы. Я бы с радостью поехал ещё. И я рад, что с нами были наши учителя, одноклассники. (Миша Бородуллин).

"Больше всего мне понравилось, как артисты играли героев сказок. У меня складывалось впечатление, что это они и есть,что старик не артист, а настоящий, как будто из сказки к нам пришёл. Я даже не обращала внимания на малый зал, мне казалось, что мы около моря, перед дворцом. Мне очень понравилось в театре.Я обязательно поеду ещё раз в театр "Наш дом". (Арина Ибрагимова).

А после урока-спектакля мы вернулись в фойе и среди портретов актёров театра нашли тех, кто был занят в представлении. Приз зрительских симпатий 5а класса достался  Михаилу Комарицких. (Если вам стало интересно, то о нём можете прочитать   здесь ).
Жаль, что мы не взяли с собой фотоаппарат, поэтому не можем поделиться с вами фотовпечатлениями.
А 13 ноября, на уроке литературы, каждый смог высказаться о просмотренном спектакле и было решено продолжить посещение театра: следующую поездку планируем в Молодёжный театр г.Челябинска.
 
P.S. Большое спасибо за поддержку родителям 5а и 5в классов.

Л.А.Беляева, учитель русского языка и литературы, и ученики 5а класса

 

 

 

Категория: Школьные новости | Просмотров: 621 | Добавил: LuBe65 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Версии сайта
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ваша безопасность