Понедельник, 29.04.2024, 13:49
Приветствую Вас Гость | RSS

"45 минут"

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 251
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июль » 25 » Школьная флотилия снова на рейде
12:48
Школьная флотилия снова на рейде

Смотреть фотографии

Весь состав «моряков» был выстроен на большой поляне для церемонии посвящения в «плаватели»,  «бывалые» и «молодые».  Когда «капитан» командовал: «Повернись к реке! Поклонись реке!» и спрашивал: «По какой реке плывёшь?», все после шуточного удара веслом по «пятой точке» тотчас же слышали ответ: «Ай!»

 

    
   Да, очередной третий сплав команды школьников по реке Ай от Межевой до Лаклов состоялся. В этом году на него отважились 15 школьников и 11 взрослых под руководством бессменного «капитана» О.Б. Худякова и старпома Пастуховой О.В., а также туриста-пешеходника  Шарманова В.В. впервые отважившегося на «речное» путешествие.

    
   Этим маршрутом плыла и первая команда 3 года назад. Те, кто в ней был,  узнавали знакомые места. Ну, а те, кто впервые оказался здесь, мог полюбоваться красотой прибрежных скал, полазить по пещерам Кургазакской и комплекса Сикияз-Томак., насладиться походной баней, увидеть диковинные и многочисленные катамараны и, конечно, испытать себя. Да, испытания приготовила, прежде всего, погода. Ночью приходилось укрываться спальником с головой,  настолько было холодно спать в палатке. Днём под дождём готовить еду или плыть по маршруту, одевая дождевики   или укрываясь под целлофан. 

   
   Но всё это сущие пустяки с тем, что мы увидели и узнали. Высота прибрежных скал и красота, которая открывалась с их вершин, просто захватывали дух. Встречи со знакомыми и незнакомыми людьми, учёными, изучающими пещеры, дали нам новые знания. Это было настоящее образовательное путешествие. А навыки походной жизни: розжиг костра по утрам давался непросто, распиловка дров двуручной пилой требует навыка, натопить походную баню требует терпения. Песни у костра, ягоды на лесной поляне, шутки и байки в командах  - всё останется в памяти и в фотографиях об этом сплаве. 

    
   Вот и последние метры воды, и мы выходим на сушу. Разгрузив катамараны и лодки, готовимся к отъезду домой. Время есть подвести итоги. Все, кто был впервые, довольны, им всё понравилось. Руководители высказывают замечания, которые нужно учесть в будущем, чтобы команда была более сплочённой и  чтобы трудности походной жизни было легче преодолеть всем. Мы благодарны, что Олег Борисович снова сподвиг нас на это речное плавание, Ольге Владимировне и Ларисе Александровне за «шеф-поварство», Сергею Жукову за баню, всем остальным – за приятную компанию. 

    
Сплавы стали уже традицией в школе. Пусть она продолжится речными путешествиями не только по Юрюзани и Аю, но и на других реках и с другими ребятами. Мы мечтаем уже, что в водный поход с нами поплывёт и учительская команда. У нас есть целый год на раздумья и подготовку.


В.В.Шарманов, участник сплава- 2015 года 

Категория: Школьные новости | Просмотров: 486 | Добавил: LuBe65 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Версии сайта
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Ваша безопасность