Четверг, 25.04.2024, 06:16
Приветствую Вас Гость | RSS

"45 минут"

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 251
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Январь » 28 » Высоцкий? Высоцкий! Высоцкий…
20:18
Высоцкий? Высоцкий! Высоцкий…

 

25 января - день рождения  Владимира Высоцкого, известного певца, поэта, актёра. Накануне этого события в театре "Наш дом" (г.Озёрск) прошёл спектакль "Репортаж из сумасшедшего дома", посмотреть который посчастливилось  ученикам 9а,9б,9в,11а классов нашей школы. Своими впечатлениями делятся зрители-старшеклассники:

Владимир Семенович Высоцкий - советский поэт, актёр театра и кино, автор-исполнитель песен. Его творчество насчитывает около 600 песен и более 850 стихотворений. Он снялся в 28-ми фильмах, участвовал в 15-ти спектаклях. 25 января 2019 ему бы исполнился 81 год…

В честь его дня рождения мы ездили в театр "Наш дом" на спектакль «Репортаж из сумасшедшего дома». По дороге туда мы даже не могли предположить, что можно рассказывать в сумасшедшем доме. Но мы не до конца знали биографию Владимира Семёновича. Из-за этого нам было ещё интереснее. Когда зашли в малый зал театра, то увидели на сцене 3 гитары: одну большую, похожую на пьедестал, две обычные по бокам. А на самом краю сцены, почти у ног зрителей, лежали якобы личные вещи Высоцкого: альбом с фотографиями, сигареты, свечка , зажигалка. Было такое ощущение, будто мы у него в гостях.

Спектакль показывали два актера. И они оба были Высоцким. Они потрясающе передали нам всю его сущность. Спектакль шёл два часа, но это время прошло совершенно незаметно. Актеры часто играли на гитаре и пели песни, наверное, они хотели сказать, что именно это и было смыслом жизни Высоцкого. Многие песни и стихотворения не были легко воспринимаемы, но такая была жизнь у Владимира Семеновича – тяжелая, непонятная.

Эмоции от постановки незабываемые. Игра актеров замечательная, а декорации детально продуманы. Хотелось аплодировать, стоя целую вечность, за такую слаженную, потрясающую работу. После произведения было желание ещё больше узнать о Высоцком, увидеть его, послушать. И казалось он до сих пор с нами, живет, творит и поет.

Высоцкий. Спасибо, что живой.

Арина Ибрагимова, 9а класс

 

Иногда я задумываюсь: «Кто внес такой же весомый вклад в литературу,  как и  А.С.Пушкин?» И мой ответ всегда будет - В.С.Высоцкий. Я с детства знала, кто такой Владимир Высоцкий, как он выглядит, о чем он поет, но никогда не слышала его творчество. Хотя должна была знать, потому что родители росли в то время, когда во всех дворах играли под гитары песни Владимира Высоцкого.

Первая встреча с творчеством В. Высоцкого была в театре. Когда нам предложили поездку, я не раздумывая, подняла руку, ведь где как ни в театре по-настоящему увидишь его творчество.

Я ехала туда с мыслями, что не услышу что-то новое о нем, не узнаю его как настоящую легенду русской поэзии. Но, когда я начала смотреть спектакль,  стало понятно, что если просто слушать – ты не поймешь, о чем говорят, нужно было слышать, как, о чем и зачем говорят актеры то или иное произведение Высоцкого, что они, а значит, Высоцкий  хотел донести до нас этими словами. Казалось, что эта огромная песня с тысячью куплетами и припевами никогда не закончится, а мне и не хотелось, чтобы она заканчивалась. Это настолько увлекало. Перед тобой стоит человек, абсолютно обычный и говорит такие простые вещи, но очень сложным языком. Мне понравилось, ведь все творчество Владимира Высоцкого - это высмеивание пороков общества и власти.

Говорят: «Тебе может нравиться творчество какого-либо человека, но сам человек не будет нравиться тебе». И сейчас я поняла, что такое возможно. Мне очень понравилось творчество В.С.Высоцкого, но, то, как именно он его подносит, мне нравится не особо.

В заключение   хочу сказать, что Владимир Высоцкий внёс по-настоящему огромный вклад в русскую поэзию. Я хочу, чтобы больше людей знали таких великих музыкантов, поэтов и актеров, как Владимир Высоцкий.

Карина Гафарова, 9а класс

Владимир Высоцкий - советский поэт, актер театра и кино, автор и исполнитель песен. Его жизнь была наполнена трудностями и испытаниями. Он не боялся говорить правду, обличая власть. Именно из-за этого ему запрещали творить, сочинять и выступать. 25 января 2019 года исполнился 81 год со дня рождения знаменитого и непревзойденного барда, поэтому 24 января мы поехали в театр "Наш дом" на представление "Репортаж из сумасшедшего дома".
От спектакля я ожидала многое, потому что посмотрела перед поездкой отзывы в Интернете. Представление происходило в малом зале, о чем я заранее знала. Если честно, даже обрадовалась этому факту: мне больше нравится, когда между актером и зрителем нет этой преграды в виде сцены. Когда мы зашли в зрительный зал, меня поразил минимализм. В центре я увидела импровизированную сцену в виде гитары, вдали стоял почтовый ящик, были разбросаны листы бумаги. Казалось, словно я опоздала, а на сцене уже идет представление. Но на мой взгляд, минимализм- это сложнейшее искусство.

И вот на сцену вышли актеры, их было лишь два. Мне безумно понравилось, как они пели, играли на гитаре, читали прозу. Было огромное количество шуток, но это не был плоский юмор, скорее, наоборот, яркий и тончайший. Возможно, были какие-то моменты, которые я не понимала, но друзья мне смогли все объяснить и разъяснить. Было так горько и обидно за то, с чем Высоцкому приходилось сталкиваться в жизни. И если в самом начале мы видели фотоальбом с огромным количеством фотографий друзей, то к концу представления мы могли увидеть его лишь пустым, где фотографии вырваны с корнем... Еще хотелось плакать, ведь то, о каких проблемах писал Высоцкий, до сих пор актуально и в наши дни...
Определенно, "Репортаж из сумасшедшего дома" произвел на меня впечатление. И я искренне советую всем посмотреть этот шедевр.

Карина Якубжанова, 9а класс

 

Недавно я посетила спектакль «Репортаж из сумасшедшего дома» в г. Озерске. Спектакль был в малом зале, сцены не было, актёры были на одном уровне со зрителями. Но отличительной деталью имитированной сцены стала гитара. Да, большая гитара, на которой актеры делали всё. По этому можно уже догадаться, о чём будет спектакль. Правильно, о Высоцком. Ведь Высоцкий без гитары, это как В. Цой без гитары, как Станиславский без театра, как, в конце концов, человек без головы.

Итак, зайдя в зал, я увидела минимализм на сцене: в центре была та самая большая гитара, почтовый ящик и разбросанные листы… Когда прошло примерно 20 минут постановки, я поняла, что играть будут только два актера. И, на самом деле, это было очень необычно. Но они настолько справились со своими ролями, что превзошли все мои ожидания. Сергей Гальперин играл самого В. Высоцкого. Он отлично справился со своей ролью, сыграл так, чтобы люди с другой стороны открыли для себя Высоцкого, чтобы узнали о нем больше. Владимир Азимов был ничуть не хуже, ведь в спектакле он был и врачом, и сотрудником КГБ. Можно сказать, что актерская игра была на высшем уровне! Они сами поставили этот спектакль, огромное количество песен, писем и стихотворений было прочитано и практически всё- наизусть. Это, конечно, поражает!

Сюжет спектакля был необычным, я как будто бы увидела отрывок из жизни Высоцкого. В спектакле мне также было жаль Высоцкого, ведь он лежал в этой больнице, бредил, писал письма, но ни одного письма не отправили. Он боролся за справедливость в стране.
 Больше всего мне понравилась песня «Я не люблю», ранее я не знала о ней.
Высоцкий… Замечательный человек, искренний. О нем можно говорить и говорить. Спектакль мне очень понравился. Я советую всем, кто неравнодушен к жизни этого великого человека, посетить театр «Наш дом» и постановку «Репортаж из сумасшедшего дома».

Милана Байгужина, 9а класс

Смех, грусть, размышление о жизни, серьёзность - все эти эмоции можно испытать, побывав  в театре на «Репортаже из сумасшедшего дома». 
В этом спектакле рассказывается об исполнителе песен Высоцком Владимире Семёновиче. Он был прекрасным человеком, в своих песнях  пел о правде, обо всём, что происходит в жизни. Высоцкий и гитара были лучшими друзьями. Он с ней не расставался.  И это мне очень нравится. Этого человека любил народ, но ненавидели политики и все «высшие» люди.  Именно из-за них он спился и попал в психиатрическую больницу. Я очень разочарована тем фактом, что у нас такая политика. Она просто не принимает правду. 
О самом театре и зале, где происходило выступление: сцена в театре была на уровне зрительного зала. Когда я зашла в зал, где это всё будет происходить, я была удивлена,  что так мало вещей. Лежащие листы, видимо, с текстам песен, две гитары, альбом, свеча. Был такой минимализм, что казалось, что актёры ещё не подготовились. Но больше всего в глаза бросилась гитара: она была для актёров как сцена, кровать в купе и просто кровать в больнице.  
Актёры были просто прекрасны, в том плане, как они выражали свои эмоции, их память. Изначально, когда я смотрела выступление, я не понимала, почему там два актёра, ведь спектакль был рассчитан на два часа. «Неужели они вдвоём смогут справиться и говорить  эти два часа?» - подумала я. Но мой вопрос был рассеян, когда я увидела, как слаженно они работают. Была сцена, когда они пели песню про контролёров в аэропортах и что Высоцкий боялся, что его могут не пропустить в самолёт и не разрешат петь песни. Я была поражена, как можно запомнить настолько большой текст и говорить почти что в голос вместе. Пели они её в порядке  двенадцати минут, это было просто прекрасно. Бывает такое, что короткий стих какой-то выучить не можешь, а тут такое. Это нужно слушать вживую и просто смотреть, не отрывая глаз, не отвлекаясь ни на что. 
Именно спектакль «Репортаж из сумасшедшего дома» запомнится мне надолго. Я никогда не любила пересматривать какие - либо фильмы, перечитывать книги, а вот именно на этот спектакль я бы сходила ещё раз. Я очень счастлива, что всё - таки поехала со своим классом!

 Мария Мунина, 9а класс

Владимир Семёнович Высоцкий. Этот потрясающий человек раскрылся для меня по-другому, когда я сходила на "Репортаж из сумасшедшего дома".  
24 января 2019 года мы вместе с классом посетили театр в городе Озёрске. "Репортаж..." мне очень понравился, но обо  всём по - порядку. 
Когда я только вошла в зал, было ощущение, что там уже как будто показали  какое-то представление: там были разбросаны бумаги, стоял почтовый ящик. Меня это сильно удивило и сразу бросилось в глаза.

Второе,что я заметила: все действия происходили на большой гитаре: она служила и столом,и кроватью, также артисты вставали на нее. Сначала я подумала: почему же именно гитара? Причем здесь она? Но позже я поняла,что Высоцкий и гитара  не разлучны: гитара как будто символизирует его.  
Затем началось само представление, и на экране показали тень Высоцкого. По-моему, эта задумка была очень уместна и необычна. Далее вышел один из героев - Владимир Азимов- и начал петь песню. Наверное, около получаса  я не могла понять смысл всего "Репортажа..." Я не понимала, кто есть кто, какие персонажи вообще присутствуют. Но потом всё встало на свои места.

Мне очень понравился актер Сергей Гальперин, который и играл Владимира Высоцкого. Сама задумка была очень интересной! Помимо стихотворений, там присутствовали и песни. И, конечно, нельзя не отметить игру актеров. Игра была просто на высоте! Ведь актеры передали всю боль Высоцкого. Также меня поразила их память! Это сколько нужно времени, чтобы выучить столько стихотворений и песен, ведь они это всё рассказывали на протяжение трёх часов! Они рассказывали всё без единой запинки, с выражением, и это я считаю настоящим мастерством. Также в самом "Репортаже" было использовано много шуток, и это придавало спектаклю определенный шарм. 
Самый конец спектакля меня очень сильно удивил. Ведь два актёра просто взяли бутылку водку, три стакана и положили на один стакан хлеб, чтобы помянуть Высоцкого. Это были просто  обычные люди, которые любят и уважают его творчество.  
     Я очень благодарна актерам за их отдачу, талант, за те эмоции, которые они дарят зрителям! Я была очень тронута спектаклем, будто часть жизни В.Высоцкого я прожила в это время. И было интересно не только мне, a всем зрителем, которые сидели в этом зале. Не было ни одного человека, который мог бы сидеть в телефоне, зевать или просто смотреть в потолок. У людей были настолько горящие глаза, что такого я ещё не видела. Этого и хотели добиться авторы и актеры "Репортажа". 
В заключение хочу сказать, что спектакль о Высоцком мне очень  понравился. Я узнала о нём очень много нового. Я и представить не могла, какая была жизнь у этого великолепного человека. Спасибо большое театру " Наш дом" за предоставленную возможность прикоснуться к жизни Владимира Высоцкого. Я считаю,что в двадцать первом веке современные подростки должны знать о таких людях, как Владимир Семёнович Высоцкий! 

Мария Каримова, 9а класс

     

Я посетила спектакль "Репортаж из сумасшедшего дома" в театре драмы и комедии "Наш дом". Этот спектакль был в малом зале, маленькая сцена и всего лишь два актёра. Но несмотря на это,столько эмоций было после увиденного, что не описать словами. Два героя, что играли весь спектакль, смогли зрителей довести до слез от увиденного и вызвать бурю аплодисментов.  Меня поразило, как эти два актёра вжились в роль. Весь спектакль они заставляли зрителей смотреть с интересом, как будто часть жизни Высоцкого прожили в это время. Было много моментов, когда они пели и в это же время играли на гитаре. Их речь, как они пели и рассказывали, было приятно слушать.

Меня поразила одна деталь. В начале спектакля они листали альбом. Этот альбом полон фотографиями, в нем много дружеских снимков. Ближе к финалу они снова открывают альбом, а там ни одной фотографии. От этих неожиданно  выдранных снимков был немой шок.

Мне понравился спектакль "Репортаж из сумасшедшего дома" и то, как актёры сыграли. В дальнейшем я посещу ещё раз этот театр.

Маргарита Хабилова, 9в класс

Этот спектакль непростой. Актерам удалось правильно передать свои чувства зрителю. Мне сразу показалось необычным то, что в нем играли всего 2 артиста – два мужчины. Из декораций не было ничего лишнего: лишь одна большая гитара на полу и разбросанные листки бумаги. Еще одним интересным моментом было то, что все действие происходило на одном небольшом пятачке и чувствовалось эмоциональное напряжение, выраженное речью героев и музыкой. В спектакле звучали песни и стихи, которые раскрывали, как мне показалось, духовный облик Владимира Высоцкого.

В заключение хочется сказать, что спектакль не для всех возрастов и не каждому из детей нашего возраста было легко понять всю суть происходящего на сцене.

Александр Багапов, 9а класс

...В основу спектакля вошли песни, стихотворения, письма и проза Владимира Высоцкого, которые тронули не только моё сердце, но и сердца всех зрителей, заполняют душу даже нынешних подростков. Мне было интересно посмотреть  постановку. Я восхищалась талантом актёров и самого Высоцкого, внутренней борьбе человека, ведь он тот, кто останется навсегда в нашей памяти. Высоцкий не мог молчать и говорил своими стихами, песнями, он был самим собой, был и останется кумиром для многих людей.

Софья Беленко, 9а класс

 

     

Фотографии скопированы с сайта http://teatr-ozersk.ru/spektakli/vechernij-repertuar/malyj-zal/826-reportazh-iz-sumasshedshego-doma 

Недавно состоялась очередная поездка нашего класса в театр. На этот раз мы съездили на спектакль «Репортаж из сумасшедшего дома». Хотелось бы поделиться впечатлениями о поездке.

В этом спектакле рассказывается о певце Высоцком Владимире Семеновиче. Он никогда не расставался с гитарой. Народ любил Высоцкого и его песни. Ненавидели его только «высшие» люди. Из-за них он попал в психиатрическую больницу. Я, как и многие зрители, был расстроен, ведь это просто несправедливо.

В этот театр я попадаю не впервые. Несколько лет назад мы с классом уже ездили сюда на другой спектакль. Больше всего я был удивлен тем, что играли всего два человека. Спектакль был рассчитан на два часа. Учитывая то, что они справились, их памяти можно только позавидовать. Актеры - настоящие профессионалы своего дела. Они прекрасно передавали эмоции и справлялись со своими ролями. Когда я зашел в зал, я удивился: ведь на сцене, которая находится на одном уровне с залом, лежали всего две гитары, какие-то листы бумаги, альбом и свеча. Но больше всего я был удивлен, когда увидел огромную гитару посередине сцены. Для актеров она была как сцена, именно на ней происходило большинство действий спектакля.

С тем, как я взрослею, стал замечать, что мне стало интересно ездить на спектакли с классом. Если раньше я считал это пустой тратой времени, то сейчас с провожу это время с пользой. Спектакль «Репортаж из сумасшедшего дома» - на любителя, но лично мне понравился. Хотелось бы порекомендовать съездить не именно на этот спектакль, а почаще ездить на разные спектакли. Это духовно развивает человека, и вы сами не замечаете, как становитесь умнее.

 Андрей Полюхин, 9а класс

Я впервые посмотрел спектакль "Репортаж из сумасшедшего дома". Мне очень понравилось, и я решил рассказать о нём вам. 
Когда смотрел спектакль, поставленный по песням и стихам Высоцкого, я больше вслушивался в стихи и песни актёров, чем всматривался в их игру, потому что им удалось передать слова Высоцкого с такой яркостью, что навряд ли удастся передать другим актёрам. Меня поразило то, что это очень много выученного текста, потому что это очень большие песни и большие стихотворения и их нужно произнести с такой интонацией, чтобы зрители почувствовали то, что чувствовал Высоцкий, когда их писал. И им удалось это передать. Также меня удивило то, что альбом Высоцкого очень "густо населён": в нём много дружественных снимков. 
Если бы Высоцкий не злоупотреблял алкоголем, то он написал бы больше песен и стихов. И, возможно, мы бы и сейчас слушали его живого с тем же восторгом и с той гордостью, как он говорил про родину и не боялся её осуждать, поскольку те же проблемы остались и сейчас. 
Спасибо актёрам за их прекрасную игру. 

Илья Шерстобитов, 9в класс

 

 ...Мне понравилось представление, пусть даже я и не всё понял. Я восхищаюсь  памятью актёров. Как они всё это запоминают! Само по себе представление было необычным: актёры почти не разговаривали, а пели и рассказывали стихи, которые написал Высоцкий.

 Ходить в театр очень полезно, потому что он раскрывает человеческую душу и учит жизни.

Игорь Меркульев, 9а класс

Мне спектакль понравился, так как  до поездки в театр я вообще не был знаком с  творчеством В.Высоцкого, но когда я посмотрел спектакль, мне стало интересно узнать чуть больше про жизнь Высоцкого.

Всеволод Булаев, 9а класс

Этот спектакль - один из тех, что мне не понравился. Много отрицательных моментов, например, на школьников взвалить такие сложные мысли,плохая организация,было очень однотонно и монотонно,все происходит на одном и том же месте...

Тимур Сафаров, 9а класс

Фотографии Гафаровой Карины, 9а класс

Категория: Классная страничка 9а класса | Просмотров: 364 | Добавил: LuBe65 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Версии сайта
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Ваша безопасность