Четверг, 28.03.2024, 20:29
Приветствую Вас Гость | RSS

"45 минут"

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 251
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Ноябрь » 18 » "От героев былых времён не осталось порой имён…"
09:38
"От героев былых времён не осталось порой имён…"

Смотрите фотографии  

На обратном пути пешего похода вдруг в голову пришла мысль, что событиям, которые происходили здесь в 1918 году, уже 100 лет. Целый век! Поэтому, как поётся в песне в кинофильме «Офицеры»:

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй, травой…

Моя малая Родина – это и этот памятник у деревни Утябаева Аргаяшского района красноармейцам, убитым в гражданской войне в 1918 году. Их, 50 бойцов, похоронили здесь местные жители. Кто они были? Откуда родом? Молодые или возрастные? После событий в Петрограде 7 ноября 1917 года на восток по стране катился революционный вихрь, унося за собой многие жизни. Белых или красных, всё равно. Каждый воевал за свою правду. Урал далеко от столиц, но и в нашей местности из-за прилегающей железнодорожной магистрали, ведущей на восток, происходили бои и сражения.

 

События тех дней называли раньше «Великая Октябрьская революция». Теперь это событие как будто ушло из истории. Но некоторые памятники в нашей местности всё же остались: обелиск у нашего озера, памятник Костромскому полку у деревни Утябаева, памятник Красным мадьярам на озере Сугомак, памятник Карабашским рабочим на Увильдах у дороги Аргаяш – Карабаш.

Поскольку это история нашей страны,  её надо знать. По крайней мере, памятники. Слово связано с памятью. Значит, надо знать и помнить, где и кому они поставлены.

   

Сегодня с группой обучающихся из 7а класса мы совершили поход к памятнику Костромскому полку. Сорок лет назад, когда в нашей школе проводили в январе-феврале месячники оборонно-массовой работы, мы со старшеклассниками совершали лыжные походы «по целине», испытывая свои физические и моральные качества. Сегодня, поскольку снег ещё не выпал, мы совершили пеший поход. За 5 часов под ветром, небольшим снегом и небольшим морозом мы преодолели 15- 16 километров. Поход был не прост для возраста 13-14 летних мальчишек и девчонок, но мы выдержали, как говорят, проявили свои морально- волевые качества. Попутно мы рассмотрели, как выглядит лесостепная зона, полюбовались её предзимними пейзажами, узнали, что есть большое Арголевское болото, даже прошли по его краешку в камышах.

У памятника убрано. Он поднят и выглядит как стела. У подножья возложены венки, которые уронил ветер. По предложению И.Кислова наводим порядок. Из веток придорожных сосенок изготавливаем небольшую гирлянду, обвязываем красной лентой и возлагаем её под венками.

Нет в России семьи такой, 
Где б не памятен был свой герой. 
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать, не обмануть,
Ни с пути свернуть!

Сегодня в мире непростое время. Вдруг и нашим мальчишкам придёт время защищать Родину. Пусть этот поход воспитает в них черты настоящих мужчин-защитников!

Шарманов В.В., классный руководитель 7а класса

 

Категория: "Познай свой Урал!" | Просмотров: 285 | Добавил: LuBe65 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Версии сайта
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Ваша безопасность