Среда, 24.04.2024, 20:39
Приветствую Вас Гость | RSS

"45 минут"

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 251
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Январь » 18 » "Островский. Мечты"
13:03
"Островский. Мечты"

16 января 2020 года.

И снова - Учебный театр ГИТИС, и снова - спектакль мастерской Лики Руллы. Дипломный спектакль 4 курса факультета «Артист мюзикла» ГИТИСа «Островский. Мечты».

   

Мы все о чём-то мечтаем, втайне или открыто. Ждём исполнения наших чаяний, прилагая усилия или ничего не делая. Кто-то мечтает о приземленно - материальном, кто-то о возвышенно – духовном, а герои спектакля «Островский. Мечты» - о любви. Да и о чём ещё мечтать молодым! Смотришь спектакль и не думаешь о том, что это пьесы 19 века: всё,происходящее на сцене, значимо и сегодня: жизненные ценности вечны.

«Островский. Мечты» -это не одна история, а 8 сцен из 8 пьес А.Н. Островского. (Сама идея спектакля напомнила мне просмотренный ранее в молодёжном театре г. Челябинска спектакль «Бунин. Рассказы. Семь историй о любви»). Из каких пьес? «Рулловцы» дали зрителям подсказку: ««Невольницы», «Без вины виноватые», «Женитьба Бальзаминова», «Свои люди – сочтёмся»… Остальные произведения они зашифровали.

Сможете их назвать?

И как? Смогли назвать? Нам, зрителям, приходилось   находить ответы на самом спектакле. И у нас получилось: 1. «Доходное место»,2. «Волки и овцы», 3. «Шутники», 4.«Гроза». Браво режиссёру, который из 49 пьес Островского выбрал именно эти восемь, нашёл фрагменты, которые заставили нас переживать, удивляться, смеяться, проживать вместе с героями их историю и восхищаться игрой молодых дарований. Учебный, студенческий театр –это не плохой, не слабый театр. Это открытие новых имён, это яркая игра, это будущее театра, в который хочется прийти ещё не раз.

При выборе этого спектакля мелькнула мысль: «Не будет ли скучно на спектакле по пьесам А.Н.Островского – обличителя людских пороков: жадности, скупости, подлости, бездуховности?». Но на сцене увидела другого Островского: светлого, мечтающего, любящего, с тонким чувством юмора. И, как всегда, мудрого. Спасибо за это открытие всем 27 актерам – талантливым, музыкальным, играющим с полной отдачей, не прибегающим к шаблонам академических театров. Спасибо режиссёру за великолепную постановку!

Что больше всего запомнилось?

1.Весь спектакль: его целостность, музыкальность,  режиссёрский замысел,   выбор пьес, актёрский состав.

    

2 Белый цвет: на сцене (белый фон, белые воздушные ткани), мебели (белые стулья, столы, скамейки), в одежде актеров –цвет чистоты, непорочности, светлой любви, романтики и мечты.

  

3.Музыкальность спектакля: музыка –на протяжении всего спектакля: то звучит фоном происходящего, то выступает связкой - переходом к фрагменту из другого спектакля («Вьюн над водой» - необычное исполнение русской народной песни!), сами актеры в своих сценах играют на фортепиано, поют, делая это свободно и непринужденно, а главное, талантливо!

 

4.Естественность происходящего и игры актёров.. Как удалось им, живущим в 21 веке, передать всю сущность героев 19 века за несколько минут?!

     

5. Лучшая сцена – из пьесы «Свои люди – сочтёмся». Восхищала игра актёров: Лазаря и Липочки. Липочка удалась! Настоящая мещанка 19 века, сошедшая с картины художника, легко променявшая маменьку и папеньку на своё благополучие.

  

6. Катерина из «Грозы» А.Н. Островского – лучшая Катерина в исполнении Лилии Михайловой. Если бы десятиклассники посмотрели эту сцену, то «Гроза» Островского стала бы их настольной книгой, а монолог "Почему люди не летают, как птицы?" учили бы по своей инициативе.

     

7. Название спектакля «Островский. Мечты...». Мечты…, а далее – многоточие: каждому из нас даётся шанс подумать о своей жизни, поступках, выборе, любви и о своих мечтах… Не запрещайте себе мечтать!


Не запрещай себе мечтать –
Пусть не в цветном, пусть в чёрно-белом;
Пусть ты открыт ветрам и стрелам
Сними замок, сорви печать!

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.

Не обрывай свои цветы,
Пускай растут в приволье диком
Молчаньем, песней или криком
Среди безбрежной пустоты.

Не запрещай себе летать,
Не вспоминай, что ты не птица:
Ты не из тех, кому разбиться
Гораздо легче, чем восстать.

Не запрещай себе любить,
Не нужно чувств своих бояться:
Любовь не может ошибаться
И всё способна искупить.

Не береги лучей звезды –
Бросай направо и налево,
И эти странные посевы
Дадут чудесные плоды.

Не бойся жить, не бойся петь,
Не говори, что не умеешь:
Ты ни о чём не пожалеешь –
Да будет не о чем жалеть!

И не стесняйся побеждать:
Твоих врагов судьба излечит,
И может быть, другие встречи
Ещё вас будут ожидать.

Не бойся в камне прорастать,
Под небосвод подставив плечи.
Пусть без мечты порой и легче –
Не запрещай себе мечтать!

Луиза Миндуллина (Эризн)

Фотограф из меня неважный: в статье использованы  фотографии Эдуарда Сатановского

https://vk.com/lika_rulla?z=album-12077156_268166411

 

Категория: Новости образования | Просмотров: 282 | Добавил: LuBe65 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Версии сайта
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Ваша безопасность