Пятница, 29.03.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS

"45 минут"

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 251
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 11 » ДД «Любимые песни из российских кинофильмов»
22:42
ДД «Любимые песни из российских кинофильмов»

В ВДЦ "Океан" заслуживают высокой оценки дружинные дела: они интересны по своему содержанию, каждое из них - "добрым молодцам урок", участниками становятся и ребята из отрядов, и вожатые, и педагоги, и администраторы. Знакомьтесь: дружинное дело «Любимые песни из российских кинофильмов» из ВДЦ "Океан".

Предлагаю классным руководителям использовать этот  сценарий в своей практике.

Дружинное дело «Любимые песни из российских кинофильмов»

Сценарий.

Фанфары

Дети находятся на И-точке, сидят в интернете, общаются.

ГЗК. Внимание дружина «Тигренок», в рамках свободной стоянки в культурно-развлекательном центре для вас будет показан киносеанс «Любимые российские  фильмы». С перечнем всех фильмов вы можете ознакомиться на стенде около И - точки.

Два друга заинтересовались и идут в сторону стенда.

Первый друг. А других вариантов фильмов нет? Я половину из них не знаю? А вторую половину и не помню?

Друг второй. Мне кажется, легендарные фильмы наших мам и пап ты уж точно должен знать!

Первый друг. Из всего перечня фильмов, я знаю только «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» - кинофильм Леонида Гайдая, снятый в 1966 году. Премьера фильма состоялась в Москве в понедельник 3 апреля 1967 года одновременно в 53 столичных кинотеатрах.

Первоначально слова «Песенки о медведях» были такие:

Где-то на белой льдине,

Там, где всегда мороз,

Чешут медведи спины

О земную ось.

Друг второй. А ты знаешь что, несмотря на название фильма и созданные в фильме образы, сам фильм снимался не на Кавказе, а в Крыму, основное место съёмок: центр города Алушта и долина Привидений у подножия Демерджи.  Песню исполняют участники смен «Наука. Техника. Прогресс» и «Вожатская академия».

Первая песня «Песня про медведей».

Внимательно рассматривают стенд.

Первый друг. А вот пожалуй и все, что я смог вспомнить про отечественный кинематограф.

Друг второй. А про фильм «Бриллиантовая рука», что-нибудь помнишь?

Первый друг. Точно еще помню про «Бриллиантовая рука» — советская эксцентрическая комедия, снятая в 1968 году режиссёром Леонидом Гайдаем. Один из самых популярных фильмов в истории советского кино.

Односерийный фильм состоит из двух неравных (вторая значительно короче первой, 5 минут против 1 часа 30 минут) «частей» - «Бриллиант почти не виден» и «Костяная нога», вторая начинается с «Краткого содержания первой части» с быстро меняющимся на экране нечитаемым текстом.

Друг второй. А ты знаешь, что основные сцены фильма снимались в Баку (вместо заграничного Востока) и Сочи? А ресторан «Плакучая ива» соорудили на Мосфильме. Исполняют участники смены «Вожатская академия».

Вторая песня «Остров невезения».

Второй друг. Представляешь, однажды мне приснился удивительный сон. В общем, я создал машину времени! Настоящую! И переместился…

Первый друг. В будущее?

Второй друг. Нет, в прошлое. Там еще царь правил, Иван Грозный.

Первый друг. Ты знаешь, мне кажется, ты описываешь не совсем сон, а фильм. «Иван Васильевич меняет профессию». Это советская кинокомедия производства киностудии «Мосфильм», снятая в 1973 году по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Иван Васильевич» режиссёром Леонидом Гайдаем. Лидер советского кинопроката 1973 года — свыше 60 млн зрителей. Первоначально песню «Звенит январская вьюга» исполняла София Ротару, однако её вариант из-за серьезной, проникновенной манеры исполнения не подошел для комедийного жанра фильма. Кроме того, песня была записана в низкой тональности, и голос Ротару совершенно не гармонировал с высоким голосом Натальи Селезневой. В результате песню пришлось переозвучивать. В окончательном варианте фильма её поет Нина Бродская.. Исполняют участники смены «Наука. Техника. Прогресс».

Песня третья «Звенит январская вьюга»,

Первый друг. А хочешь, я расскажу тебе несколько фактов про фильм «Иван Васильевич меняет профессию»? Слово «Лепота», которое произносит царь с балкона московской многоэтажки,  в оригинальной пьесе Булгакова, отсутствует.  Так же, войско царя состоит из безбородых и безусых стрельцов, хотя в те времена растительность на лице сбривать простолюдину запрещалось. Слуги в царских палатах также в большинстве своём по-современному подстрижены и выбриты.

Второй друг. А я знаю, что в старину облачение в латы было трудоемким и занимало много времени, а Милославский в фильме надевает доспехи очень быстро и без посторонней помощи. Сейчас пришло время познакомиться с песней, которое в фильме исполняет войско царя Ивана Грозного.  Для исполнения песни «Маруся» на сцену приглашаются по одному вокалисту с 9 по 15 отряда, так же песню исполняют все, кто сидит  с 1 по 7 ряд.

Четвертая песня «Маруся», исполняет Х/к.

Первый друг. «Икра заморская, баклажанная» была завезена в Россию в XVII веке из Ирана, то есть гораздо позже описываемых событий. При съемках на царском столе лежала не баклажанная, а кабачковая икра. Произносимая Леонидом Куравлёвым фраза «Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе» была записана в сценарии, а её продолжение - «…если, конечно, они у вас есть» - импровизация актёра

Второй друг. Так же, в пьесе, в сцене пира, герой Бунша хочет, чтобы музыканты сыграли ему румбу. В фильме же он требует «что-нибудь массовое петь, современное… ну как это…: трали-вали, тили-тили, это нам не… тили-тили, это мы не трали-вали…», после чего музыканты и Милославский исполняют песню «Разговор со счастьем». Для исполнения песни на сцену приглашаются по одному вокалисту с 1 по 8 отряда, так же песню исполняют все, кто сидит  с 8 по 14 ряд.

 

Песня пятая «Разговор со счастьем».

Сидят на И-точке, играют в планшеты. Возгласы «Давай!», «Бегом!». Мимо проходит учитель русского языка, удивленно смотрит на них и говорит

Вожатый. У современной молодежи сейчас на уме, кроме этой электроники и компьютерных игр, ничего и нет. Вот раньше, во времена моего детства все девушки мечтали стать принцессами, а каждый юноша мечтал о шпаге и о белом коне…

Герои удивленно смотрят на учительницу

Второй друг. Людмила Николаевна! Ну, мы, как бы, на планшетах и играем в рыцарей!

Первый друг. И музыка у нас играет из популярного фильма «Гардемарины, вперед!»

Вожатый. А знаете ли вы историю этого фильма? «Гардемарины, вперёд!». Это первый фильм трилогии о гардемаринах. Фильм снимался в период с 1986 года по 1987 год. Премьера состоялась 1 января 1988 года.

О романсе «Голубка» в интервью рассказал Юрий Ряшенцев: «Она была написана по просьбе Миши Боярского. Ему хотелось сыграть последнюю любовь стареющего д'Артаньяна, спеть прощальную песенку мушкетёра, попавшего в русские снега. А знаменитое «ланфрен-ланфра» — это ничего не значащая абракадабра, часто используемая в старинных французских песнях. То же самое, что и "ой-лю-ли" — в русских». Песню исполняют все юноши присутствующие в киноконцертном зале.

Песня шестая «Не вешать нос, гардемарины!».

Второй друг. А ты когда в детский садик ходил не мечтал случайно, чтоб твоя няня была похожа на самую популярную няню в мире?

Первый друг. Няню Вику?

Второй друг. Понятно. Значит, не смотрел. Я вообще-то говорю про няню Мэри Поппинс! «Мэри Поппинс, до свидания» - телевизионный художественный фильм в двух сериях («Леди Совершенство», «Неделя кончается в среду»). По мотивам произведений Памелы Трэверс о Мэри Поппинс. Телепремьера состоялась 8 января 1984 года. Мэ́ри По́ппинс (англ. Mary Poppins) – героиня сказочных повестей детской писательницы Памелы Трэверс, няня-волшебница, воспитывающая детей в одной из лондонских семей. Мэри Поппинс строга, её строгость, однако, одинаково легко принимается как воспитанниками, так и родителями детей. Имя знаменитой английской няни стало нарицательным. Так традиционно называют хороших нянь и воспитательниц. Песню исполняют все девушки присутствующие в киноконцертном зале.

Песня седьмая «Леди совершенство»

Девушка напевает песню «Смуглянка»

Первый друг. Стоп-стоп-стоп! Мне показалось, или я слышу любимую песню моей бабушки?

Второй друг. Это какую?

Первый друг. Она мне так много рассказывала про то тяжелое время. Про ее детство. Про фильм, который был снят на основе тех событий. Он, кстати, называется «В бой идут одни старики». Режиссер того фильма был знаменитый человек Леонид Федорович Быков. Удивительно то, что он был одновременно и режиссером, и актером этого фильма.  Окончательное решение выпустить фильм в широкий прокат было принято благодаря успеху «стариков» на VII Всесоюзном кинофестивале, где картина Быкова получила две первые премии — за лучший фильм и исполнение мужской роли — и специальный приз от Министерства обороны СССР.

 «Визитной карточкой» фильма является песня «Смуглянка». Леонид Быков рассказывал Владимиру Талашко, что эту песню он хотел включить в фильм с самого детства. Будучи подростком, Быков с друзьями катался на подножках проходящих теплушек. В одном из таких вагонов он увидел лётчика, пехотинца и артиллериста, которые ехали с фронта через Донбасс и пели «Смуглянку». «И в тот момент я решил, что, если буду снимать кино о лётчиках, она там обязательно будет звучать», — говорил Быков.  Песню исполняют все юноши 21 отряда и юноши вожатского отряда «Исток».

Песня восьмая «Смуглянка»

Второй друг. А ты знаешь, откуда песня «Крылатые качели»?

Первый друг. Конечно, знаю! «Гостья из будущего»

Второй друг. Нет, ты говоришь, про песню «Прекрасное далеко»

Второй друг. Нет, а говорю то, что знаю точно!

Первый друг. Нет, нет и еще раз нет, песня «Крылатые качели» была в фильме «Гостя из будущего».

Второй друг. Давай, чтобы совсем не запутаться проверим нашу информацию в библиотеке. И я окажусь прав.

Первый друг. Нет, прав окажусь я.

В споре уходят в сторону библиотеки.

ГЗК. Фильм «Приключения Электроника» - советский детский музыкальный 3-серийный телефильм режиссёра Константина Бромберга. Один из самых популярных детских художественных фильмов за всю историю советского и российского кинематографа. Музыку к фильму написал композитор Евгений Крылатов. Планировалось, что Электроника и Сыроежкина сыграет один мальчик, но режиссёр задумал снимать близнецов, в поисках которых ассистенты отсмотрели несколько сотен пар братьев-близнецов по всему Советскому Союзу. Владимир и Юрий Торсуевы были по счёту 368-й парой. Во время съёмок дети быстро росли. Приходилось постоянно перешивать им костюмы. Девочка в одном дубле улыбнулась полным ртом зубов, а в следующей сцене у неё уже передних зубов нет! В фильме звучит одна из самых известных детских песен начала 1980-х - «Мы маленькие дети». Песню исполняют только четные отряды дружины «Бригантина».

Песня девятая «Мы маленькие дети»

ГЗК.  Фильм «Гостья из будущего» - советский детский пятисерийный телевизионный художественный фильм, снятый на киностудии им. Горького в 1983-1984 годах кинорежиссёром Павлом Арсеновым по мотивам фантастической повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд». За два года съёмок юные актёры фильма подросли, иногда в кадре это довольно заметно. Например, самым первым был снят эпизод фильма, где Алиса и Юля в третьей серии выбираются из окна больницы во двор. Можно заметить, что при этом пижама на Наташе Гусевой велика ей по размеру, в то время как в палате явно была впору - эпизоды в палате снимались уже спустя год, когда девочка успела подрасти. Песню исполняют только не четные отряды дружины «Бригантина».

Песня десятая «Прекрасное далеко».

Друзья входят в нижние левых двери.

Второй друг. Убедился? А я тебе говорил, а ты не верил!

Первый друг. Хорошо. Давай, что бы ни спорить из-за фильма «Участок». Мы спросил о нем у первого встречного.

Второй друг. Давай, а вот у кого?

Первый друг. Да вот хоть у парня, который сидит на диванчике и читает книгу.

Второй друг. Только спрашиваешь ты!

Первый друг. Хорошо, договорились. (Подходит к юноше) Привет, скажи, пожалуйста, а ты смотрел сериал «Участок»?

Вожатый. Привет, если честно сказать, то фильм «Участок» один из самых любимых сериалов нашей семьи. «Участок» - российский телесериал 2003 года, производства Первого канала. Главный герой картины - старший лейтенант милиции Павел Кравцов (актёр Сергей Безруков). Он довольно странный человек. Если приходится кому-то надеть наручники — извиняется и спрашивает, не жмут ли. Всегда рядом с героем верный друг и помощник Цезарь — пёс породы Бладхаунд.  Одним из известных саунтреков является песня «Березы», которую исполнили группа Любе и главный герой Сергей Безруков. Песню исполняет юноши, которые сидят с правой стороны зала.

Одиннадцатая песня «Березы».

Первый друг. Вот видишь, многие фильмы становятся достоянием многих поколений и к ним относятся с уважением.

Второй друг. Да, это действительно очень приятно.

Первый друг. Скажи, а у вашей семьи есть такой фильм?

Второй друг. И в нашей семье есть такой фильм. Таким фильмом является «В ожидании чуда». Очень часто, мы собираемся все вместе и очень дружно пересматриваем его вновь и вновь. Я практически знаю этот фильм от первой заставки и до последних титров. «В ожидании чуда» — художественный фильм режиссёра Евгения Бедарева, он был вожатым ВДЦ «Океан». История молодой девушки, верящей в чудеса. Парни на неё не обращают никакого внимания, на работе крадут и пользуются её идеями, друзья считают её немного странной, но юная девушка не унывает и продолжает верить в принца на белом коне. И однажды он появляется. Песню исполняет девушки, которые сидят  с левой стороны  зала.

Затемнение сцены. Двенадцатая песня «Фильм не о любви».

Первый друг. Пока ты рассказывал  мне про свой любимый фильм, я вспомнил, что у нашей семьи тоже есть традиция. Каждое первое воскресенье апреля мы собираемся и идем в кино. Самым запоминающимся фильмом стал «Август - 8-го». Мой дядя был участником тех событий и про них я знаю не только из фильма, но и по его рассказам. Фильм «Август 8го» Джаника Файзиева о конфликте в Южной Осетии произошедшего в августе 2008 года.  Для создания более реальной картины боевых действий было задействовано более 30 единиц настоящей боевой техники. Самая популярная песня из этого фильма начинается со слов «По зеленым полям, по тенистым садам». Исполняют все присутствующие юноши.

Затемнение сцены. Тринадцатая песня «Про любовь».

Напивает песню

Второй друг. «Я хочу влюбиться, пролететь, остановиться…»

Первый друг. Так, вот теперь ты и остановись! Ты хоть знаешь, откуда эта песня? Из какого она фильма?

Первый друг. Не говори ерунды! Это просто песня! Ёлка ее поет. И не из какого она не фильма.

Первый друг Ууу… песню знаешь, а фильм нет? Ну, слушай! Кинофильм «Любовь с акцентом», вышел в России в 2012 году. Режиссер Резо Гигинешвили. В ролях такие знаменитые актеры как Анна Михалкова, Артур Смолянинов… Исполняют все присутствующие девушки.

Четырнадцатая песня «Я хочу»

Второй друг. Ответь мне на такой вопрос: 3-я часть, какого фильма вышла на экраны в этом году?

Первый друг. Неудержимые? Три метра над уровнем неба? Ёлки?

Второй друг Согласен, Ёлки тоже, но я имел в виду фильм «Любовь в большом городе».

Первый друг. А! Я понял, к чему ты клонишь! Самая популярная песня из этого фильма?

Второй друг. Да!

Первый друг. «Просто подари», поет Филипп Киркоров.

Второй друг. А про фильм ты что-нибудь знаешь?

Первый друг. Ну… как тебе сказать… ну там это, и эти, и потом эти туда это пошли…

Второй друг. Да, много ты знаешь, слушай! «Любовь в большом городе» - романтическая комедия. Фильм вышел в прокат в кинотеатрах 5 марта 2009 года. Действие фильма происходит в Нью-Йорке. Главные герои — три друга Артём, Игорь и Олег. Неизменными актерами на протяжении всех 3 частей остаются Настя Задорожная, Вера Брежнева, Светлана Ходченкова, Алексей Чадов, Вилле Хаапсало, Владимир Зеленский. Песню исполняют, все кто находится в этом зале.

Песня пятнадцатая «Просто подари»

Первый друг. Можно сказать, что практически все российские кинофильмы разобрали на фразы, которые вошли в нашу жизнь и без них будет уже не такой. Мы порой сами говорим их и не замечаем, что это фраза была впервые произнесена в том или ином фильме.

Второй друг. Давай пообещаем, друг другу, что будем пополнять свои знания об отечественном кинематографе.

Первый друг. И каждую новую песню из кинофильма добавлять в свой плей-лист. Какой фильм смотреть  в свободное время выбирать вам.

 

 

Категория: ВДЦ "Океан" | Просмотров: 2295 | Добавил: LuBe65 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Версии сайта
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Ваша безопасность