Четверг, 25.04.2024, 08:30
Приветствую Вас Гость | RSS

"45 минут"

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 251
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Сентябрь » 30 » "Найди себя в своём городе"
11:26
"Найди себя в своём городе"

В пятницу, 28 сентября 2018 года, ученицы 9а класса Байгужина Милана, Ибрагимова Арина, Гафарова Карина, Каримова  Мария побывали  в  г.Челябинске  на  молодежном  форуме "Найди себя в своём городе", проходившем  на площадке Финансового университета при Правительстве РФ. 
Актовый  зал университета  оказался маленьким для 250 участников форума: все места были заняты, ребятам приходилось стоять или находить себе место на ступеньках лестницы.

      

В открытии  форума приняли участие  Мошаров Станислав Иванович, председатель городской ДумыМалеев Евгений Вадимович, заместитель председателя Собрания депутатов Челябинской области, Вершинин Анатолий Сергеевич, заместитель председателя комитета Законодательного собрания по молодёжной политике, культуре и спорту, Якушев Анатолий Алексеевич, директор Финансового университета при Правительстве РФ. Все говорили разные напутственные слова, объединенные одной мыслью:"Найти себя в своём городе очень просто! Дерзайте! И у вас всё получится!". Ведущая форума - Яремчук С.Г., председатель Челябинского регионального координационного совета  сторонников   "Единая Россия"

Полина Олеговна Тереня,  координатор ЧРО РДШ, поздравила всех участников  с праздником и объявила о начале двух конкурсов: на лучший мем и фотографию на тему "Что нас объединяет?" 

       

     


Всех участников разделили на 4 группы (№1,№2,№3,№4). Эти группы (по 50 человек в каждой)  в соответствии  со своим маршрутным листом должны были пройти четыре площадки: "Парламентская площадь", "Проспект волонтеров", "Творческий переулок", "Деловой квартал". Хотите узнать, чем занимались ребята на этих площадках? 

Итак,  первой площадкой на форуме была "Парламентская площадь", где мы принимали участие в интеллектуальной игре "100 к 1". Нашу группу разделили на четыре команды и попросили придумать название. Наша команда (школа №41, школа №30 из г. Озерска и школы №81 г. Челябинск), называлась "Молодежь Урала". Суть игры заключалась в том, что каждая команда должна угадать самый популярный ответ на политические вопросы, например, Зачем нужны выборы? Зачем избиратели ходят на выборы? Что лежит в кармане у депутата? Без чего не может существовать государство? Как победить в выборах? Самый неизвестный политический деятель?. Хоть мы и заняли последнее место, мне очень понравилась игра. Благодаря вопросам, я узнала больше информации о нашем государстве и о мнении общества о политике России. Было бы очень хорошей идеей провести что-то подобное в нашей школе. (Арина Ибрагимова).

     

  

«Творческий переулок» 
На этом этапе нашего, так сказать, квеста мы должны были составить бизнес-план. Наш бизнес-план должен был включать в себя аукцион и помощь животным и вот таким он был: 
1. Малоимущие люди делали бы какие-нибудь нужные вещи для животных: одеяла, подушечки и так далее (все нужные средства для изделий мы бы выдавали) 
2. Сделанные вещи мы отдаем известным и богатым людям, таким образом они создают себе не только хорошую репутацию, но и рекламируют своим «лицом» нашу продукцию. 
3. Эти вещи покупают, и от полученного заработка мы отдаем 45% для содержания животных, 35% - малоимущим, 20% остается нам на развитие организации, заработную плату сотрудникам.. 
На этом этапе мы составили хороший бизнес-план, я думаю, он был бы успешен, если его реализовать. (Карина Гафарова)

Я хочу вам рассказать о такой площадке, которая называется "Деловой квартал ".
Как понять "Деловой квартал "? Эта такая интерактивная площадка по финансовой грамотности, где вы научитесь ставить финансовые цели, играя в настольную игру. 

     

   


Как это вообще происходило ? Мы пришли в аудиторию, где стояли столы и уже были подготовлены игры, фишки и карточки-деньги. Мы расселись, и нам начали объяснять правило игры. Сначала я думала, что если у тебя больше всех денег, то ты победил, но оказалось не так. Оказывается, суммируется общее число денег всех участников, и на эти деньги ты можешь открыть своё дело. 
Игра мне очень понравилась! И также я заметила такой момент: тот участник, который быстрее всех закончил игру - собрал меньше всех денег, а другой же участник, который прошёл буквально 2-3 хода и заново возвращался на старт, заработал больше всех денег , чем у всей команды. 
Из всех площадок, которые мы прошли, больше всего мне запомнился "Деловой квартал " Ведь даже с помощью игры детям можно объяснить, как ставить финансовые цели, составлять личный финансовый план. (Мария Каримова )

 Одной из площадок  была «Проспект волонтёров». Организатор этой площадки отказалась вести для 1 группы  мероприятие, так как много людей шумели не по делу, однако нам удалось немного узнать о волонтерах. Нам рассказали, что волонтеры - это те люди, которые помогают другим, несут добро и надежду. Также мы узнали, что волонтеры- медики - это те, кто помогают, непосредственно в медицине. К примеру, футболисту на поле стало плохо, и он упал, на помощь к нему идут не только медики, но и волонтеры-медики, которые помогают ему морально. Есть также волонтеры, помогающие школьникам в каких-то моральных проблемах. Волонтер- он как друг, можешь позвонить ему, и он тут же поможет тебе. Мне понравились и другие станции, такие, как «Парламентская площадь», «Деловой квартал», о которых рассказывали девочки. Форум завершился на славной ноте, ведь всем вручили сертификаты об участии. Поездка удалась, я узнала много нового о различных сферах деятельности. Спасибо организаторам данного форума за представленную возможность побывать  на таком мероприятии. (Милана Байгужина)
 

   

Итоги форума были подведены также в актовом зале. Бобровский Вадим Анатольевич,заместитель Министра образования и науки Челябинской области, после приветственного слова вручил призы победителям лучшего мема и фотографий  "Что нас объединяет?", а руководители площадок - сертификаты лучшим командам. Получила сертификат и наша команда.

       

Затем - быстрая прогулка по Кировке, и "До свидания, Челябинск! Жди нас снова на мероприятия РДШ!"

   

Фотографии от Карины Гафаровой и пресс-центра форума

Категория: Школьные новости | Просмотров: 424 | Добавил: LuBe65 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Версии сайта
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ваша безопасность