Четверг, 18.04.2024, 16:45
Приветствую Вас Гость | RSS

"45 минут"

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 251
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Апрель » 1 » "Мятная сказка" А.Полярного
21:27
"Мятная сказка" А.Полярного

Ещё одна литературная новинка  - "Мятная сказка"  Александра Полярного.

О существовании этой книги до середины марта 2020 года я не знала. Просто помог случай: нужно было купить хорошую книгу для хорошего человека. Искала книгу, а остановила свой выбор на ежедневнике "Большой мятный дневник", на обложке которого было написано "Дневник по самой популярной художественной книге России". Испытала неловкость, что ничего не знаю об этой новинке, да и автор мне тоже незнаком.

Дневник понравился - будет чем заняться на карантине. Посмотрите сами некоторые страницы. Смущало только черно-серо-белое оформление книги, но, думаю, что это интересная возможность для хозяйки дневника раскрасить свой мир разноцветными красками.

 

         

     

А вечером решила найти "суперпопулярную", "культовую" книгу и узнать что-либо об авторе.

Итак, Александр Полярный. Житель г.Мурманска, никому не известный молодой писатель (1994 г.р.) до выхода "Мятной сказки". Впрочем, в перечне литературных трудов только это произведение. Первоначальное название - "Сказка о самоубийстве". Для меня - отталкивающее, но любопытство берет  своё. Ничего сказочного в этом произведении нет, даже добро не сумело победить зло. Хотя постойте, "сказочными" можно назвать нереальные моменты в жизни героев: мальчик в 3 месяца попадает в детский приют,  в 13 лет его забирают приемные родители, а провёл он в приюте 10 лет; забирают его просто так, без оформления документов, вечером приехал мистер Джек, посадил в автомобиль и увез; дети на кухне готовят еду для всех воспитанников детдома... и таких нестыковок достаточное количество. Похоже, только Лев Толстой "Войну и мир" переписывал 8 раз, современные авторы даже не перечитывают свои труды.  Непонятный сюжет, истории, внезапно начинающиеся и обрывающиеся на полуслове, название глав, ни к чему не обязывающие, оправдания автора в начале книги или глав ("прочитай. забудь.и живи, как раньше жил«Читатель, что происходило дальше в не­легкой судьбе Сойера - мне не известно, но по­прошу тебя не вешать нос! Там, где бывает закат, - вскоре наступает рассвет.»).

Главный герой Сойер - "тридцать три несчастья", потому что  всем, с кем он встречался в своей жизни, приносит страдание или смерть. И даже приемный сын, в детстве написавший трогательное письмо своему отцу, в 20 лет не желает иметь ничего общего с ним.

Вот это письмо:

«Привет, пап. Скажу тебе сразу. Я хочу велоси­пед. И кошку. Кошку буду гладить, а велосипед для того, чтобы я мог далеко ездить.Ездить далеко, чтобы вернуться, а дома ждет кошка. И папа. И горячее какао. А еще я бы хо­тел извиниться и поблагодарить тебя одновре­менно. За тот день с люком, когда я провалился, а ты нашел меня. В буквальном смысле достал из-под земли. У меня еще не было таких родите­лей, которые меня находили, дважды находили. Когда я вырасту и стану богатым, то обязательно сделаю так, чтобы ты никогда ни в чем не нуж­дался. Твой любящий сын Митч».

Что случилось с сыновьей любовью? Почему к 76 годам наш герой остался в полном одиночестве? Нет ответа на эти вопросы, потому что в сказке нет истории детско-родительских  отношений: мы  читаем о несчастном случае с маленьким Митчем, а следующая наша встреча уже с 17-леним героем. 

Да, и ещё, сказка А.Полярного напоминает  тетрадь нерадивого ученика со множеством  ошибок ("Северный Полюс, мне не известно, ...), разговорной лексикой ("мечтая отшить его", "ошарашенная", "пялишься", "стало наплевать на всё", "странное пойло", И это так мешает чтению...

Реклама книги - на высоком уровне, а вот сама "Мятная сказка" А. Полярного вызывает недоумение. Это у меня. Прочтите, может быть, у вас сложится другое мнение.

/А.Полярный "Мятная сказка" .fb2

Категория: Ученикам | Просмотров: 485 | Добавил: LuBe65 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Версии сайта
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Ваша безопасность