Понедельник, 29.04.2024, 06:11
Приветствую Вас Гость | RSS

"45 минут"

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 251
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Октябрь » 9 » "Кроткая"
19:26
"Кроткая"

Мне нравятся маленькие театры: они по-домашнему уютны. Таков и театральный центр «На Страстном». Сегодня пришла на  моноспектакль Евгения Стычкина «Кроткая». С осторожностью: всё-таки моноспектакль – получится ли у актера все полтора часа удержать внимание зрителей, чтобы те не смотрели на часы, не зевали, не ждали с тоской окончание спектакля, а были поглощены действием на сцене.  Да и к тому же Достоевский, его трагический рассказ «Кроткая».

    

Опасения мои были напрасны: спектакль смотрела на одном дыхании. Вместе с героем переживала и его страдания, боль, невозможность ничего исправить, одиночество,  непонимание причины трагедии. Минимум декораций на сцене: стол посередине сцены, табурет, таз с водой, белое платье на вешалке, женский ботиночки, камни (как тяжесть на  душе), 8 досок, спинка от железной кровати и огромный белый шар- маятник, раздражающий героя своим тиканьем и напоминающий ему, что он опоздал на каких-то пять минут...  Черное пространство сцены, иногда свет, направленный только на героя. Ничего лишнего, но достаточно для того, чтобы создать трагическую атмосферу и не отвлекать зрителей от исповеди героя.

Несмотря на то, что на сцене нет погибшей, главная героиня всё-таки она. И  название спектакля  «Кроткая» убеждает нас в этом. И косвенное её присутствие на сцене всё-таки есть: вот ее платье, вот ее ботиночки. И весь монолог –исповедь героя тоже о ней и для неё. Сам несчастный и униженный, отвергнутый обществом и ожесточившийся  находит такую же несчастную и страдающую. Зачем? Может, для того, чтобы, спасая других, спастись самому? Может, надеялся, что она  поймет его тайные муки? Или для того, чтобы самоутвердиться самому за счет  беспрекословного подчинения и подавления жены? Он сам шаг за шагом семейной жизни доводит её до самоубийства. Он раскаивается, но слишком поздно. Обвиняя героя, мы всё равно испытываем к нему жалость и … думаем о себе: жизнь быстротечна, нужно успевать говорить хорошее близким, пока они живы,пока они рядом,  не жить старыми обидами, не скрывать свою любовь…

  

У Евгения Стычкина получилось передать все эмоции героя: его боль, отчаяние, безысходность, растерянность, неверие в произошедшее. Невозможно было сдержать слёзы и о чем-то говорить: такое сильное потрясение от спектакля.

Замысел режиссера Павла Сафонова удался: каждый зритель извлек  для себя нравственный урок, ведь, по утверждению режиссера: «Кроткая» – песнь о любви. Безумная, горькая, по-петербуржски загадочная песнь, или даже молитва. Я ставлю «Кроткую», чтобы напомнить всем нам, что жизнь очень внезапна и резко обрывается. Именно поэтому нужно сделать усилие и выразить свои чувства к близким, ничего не боясь и забыв о собственной ценности. Не жить в футляре. Любить».

Спасибо режиссеру за постановку, а Евгению Стычкину – за его талантливую, честную и искреннюю игру и мастерство!

Фотографии  взяты из интернета: съемки во время спектакля запрещены

Категория: Новости образования | Просмотров: 221 | Добавил: LuBe65 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Версии сайта
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ваша безопасность