Среда, 24.04.2024, 20:59
Приветствую Вас Гость | RSS

"45 минут"

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 251
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Март » 26 » "Ярмарка талантов"
17:14
"Ярмарка талантов"

Все фотографии "Ярмарки талантов"

22 марта 2019 года в нашей школе  прошёл фестиваль детского творчества "Ярмарка талантов", участниками которого стали учащиеся 1-11 классов.

На фестивале была организована работа таких площадок, как "Познай свой Урал!" (педагог Шарманов В.В.), "Если с другом вышел в путь" (педагог Шарманова Н.В.), "Школа безопасности" (педагог Животова Ю.С.),

Как всё прошло? На этот вопрос лучше всего ответят организаторы и участники.

Поход! Да…. Но пока только виртуальный!

Чем заняться в посёлке, если скучно или есть свободное время и не хочется сидеть дома?

Конечно, пойти прогуляться. Можно одному, можно с другом или с классом. Всем вместе!

Целых3 дня мы гуляли с 4б, 5б, 7б и 9б классами на интеллектуально-спортивной площадке «Познай свой Урал».

Пока только виртуально, по фотографиям и маршрутам, пройденным учащимися 7а класса за 3 года.

Начинаем с простой прогулки в нашем посёлке. Оказывается, есть много интересного совсем «под рукой»: офис фирмы «ХАСКО», отреставрированное и сегодня красивое здание бывшей столовой. Каслинское литьё на входных воротах в парк. А, какие огромные КамАЗы, экскаваторы и бурильные установки работают на заводе №4, теперешнем «Порфирите».

Если пройти по нашей лесостепи километров 7 в деревню Утябаева, то можно найти небольшой обелиск, чем-то немного напоминающий наш на берегу Улагача, красноармейцам гражданской войны. Историю 50-летней давности хранит этот скромный памятник.

      

Теперь пешком уже не пройти и нужен транспорт. Едем в Кыштым к любимым местам горожан: Сугомак и Егоза. Их видел почти каждый. А, вот 7 родников вокруг этих гор, наш возможный новый маршрут. Марьины слёзы, Хабельковский, Демидовский ключи, далее Васькин и Емелевский ключи, а также Динамитный и далеко за Егозой – Весёлые струны. Можно с подъёмом на горы или с осмотром ночного Кыштыма, или радиальные выходы на родники. Любой вариант хорош и доступен!

Теперь за Кыштым! Слюдорудник. Многие приезжают сюда покататься на «бубликах». Однако здесь есть ещё много разных развлечений: старые шахты, экологическая тропа, полигон по ориентированию, экстрим-трасса, конюшня с лошадьми. Если выйти за посёлок на 5-7 км, то можно посетить скалу «Каменные ворота» или Поклонный крест.

Если ещё дальше проехать за Слюдорудник до Егустов , то можно выйдя за деревню на 3-4 км, увидеть «маленький Шихан»- гору Чёртовку. Вы, оказывается уже в другой части света, потому что были у стелы Европа- Азия на дороге Слюдорудник- Егусты.

Теперь «дальние» поездки. 100 км и вы на большом Шихане! Скалы, озеро и неповторимая прогулка в хорошую погоду. А, если с ночёвкой, то не забываемый поход.

Итак, мы за 10 минут посетили ближние и дальние окрестности нашего Новогорного.

Теперь игра- проверка того, что узнали, услышали и увидели. «Сто баранов» - шуточное название игры. Ведущий задаёт вопрос и даёт три варианта ответов. Участники выбирают ответ и идут к дереву А или В, или С. Некоторые задумываются, стоят на месте, смотрят на других и бегут вслед за кем-то, кто, по их мнению, услышал или запомнил больше о туристских объектах. Ну, например, какой год написан на входе в здание фирмы Хаско (18 век, 1950 или 1953гг)?

Последний вопрос звучит так: Если вам понравилось сегодня «путешествовать» и играть в игру, то пройдите к букве А. Если не очень, к букве В. Совсем не понравилось, тогда к букве С.

Удивительно, но «не туристов» из 4-х классов оказалось всего 2 человека. Остальные с восторгом смотрели фото, играли и , если бы им дать рюкзаки, они тотчас отправились бы по одному из маршрутов.

Жаль, что не всегда их поддерживают классные руководители и родители.

Шарманов В. В., организатор детско-родительского проекта "Познай свой Урал" в 7а классе, организатор  площадки «Познай свой Урал»

Туристическая площадка «Если с другом вышел в путь! » на фестивале детского творчества «Ярмарка талантов»

На данном этапе ярмарки были проведены два мастер – класса: по установке каркасной палатки и завязыванию трёх туристических узлов, а в конце прошла игра - соревнование «Если с другом вышел в путь» , где дети показали то, чему научились во время мастер-класса. Ответили на вопросы на этапе «Поляна заданий», где показали свои знания о туризме.

   

В проведении площадки были задействованы участники туристско – краеведческого кружка: они выполняли роль инструкторов по туризму. Спортивная площадка была оформлена плакатами о туризме, использовалось туристическое оборудование ( 2 каркасные палатки, 20 репшнуров) Поставленные задачи выполнены, цели достигнуты, результат - дети хотят ещё раз встретиться.

Шарманова Н.В., руководитель кружка «Туризм и краеведение», организатор площадки "Если с другом вышел в путь"

Поиграем в народные игры

В пятницу, 22.03.2019, в нашей школе проходила «Ярмарка талантов». Инициатором проведения праздника выступила администрация нашего образовательного учреждения.

На площадке «Поиграем в народные игры» приняло участие 4 класса: 5б, 6б, 8в, 8а. На этой площадке не важен был ни возраст играющих, ни физическая подготовка.

Классам были предложены 2 игры.

Спортивный задор и желание поиграть всем классом захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг.

На площадке царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам праздника…

Участвуя в играх, ребята почувствовали себя большой единой семьей!

Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.

Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений. Но на этом праздник не закончился…, закончив на одной площадке ребята переходили на следующую, указанную в маршрутном листе.

Малахова Л.А., педагог курса внеурочной деятельности, организатор площадки "Поиграем в народные игры"

Будь финансово грамотным!

22 марта в рамках школьного мероприятия «Ярмарка талантов» на интеллектуальной площадке в кабинете № 16 состоялось знакомство с проектами обучающихся 8Б класса Кутергиной Е. и Шмыровой Е.

Обучающиеся 8а и 8в классов получили возможность познакомиться с проектами по темам: «Валюта в современном мире» (Кутергина Е) и «Молодежный бизнес: на чём и зачем» (Шмырова Е.), а также задать интересующие их вопросы по темам проектов. Хотя девочки очень волновались, ведь наставника рядом не было, тем не менее, они отлично справились с поставленной задачей: сумели заинтересовать школьников актуальными вопросами по финансовой грамотности. Но для этого ими была проделана огромная подготовительная работа: это поиск и отбор материала, работа над презентацией, над Памятками, работа над собой, над преодолением волнения.

По мнению старшеклассников, выступления девочек «были интересными, девочки продемонстрировали хорошее знание темы. Презентации сделаны красиво, информационно и познавательно. Материал проекта подобран замечательно. Защита подготовлена отлично: изложение материала четкое, ясное, ход рассуждений понятен. Формулировки задач отвечают поставленной цели, цель и задачи выполнены». (Патрушева А., 8в).

«Девочки говорили чётко, грамотная речь, интересные и яркие презентации, без лишних слов. Узнала много нового, например, про валюту, как происходит обмен валюты в банке и про предпринимательскую деятельность в юном возрасте, очень интересно было послушать». (Бурлакова А., 8а).

«Мне понравилась работа Евы. Несмотря на волнение, она смогла четко донести до слушателей материал, который может стать полезным в будущем. Памятка, сделанная ею, очень яркая и доступная. Тема для проекта важна и Ева смогла раскрыть ее даже в такие сжатые сроки. В общем, она молодец!» (Сысоева Е., 8а).

Фото 1,2 (авторы фотографий Рогожина В., 8а, Бурлакова А., 8а).

Одновременно на интеллектуальной площадке в кабинете № 14 для обучающихся 8г, 9в, 9г классов проходила игра «Мои финансы не поют романсы». Обучающиеся смогли познакомиться с понятием «финансовая грамотность», понять, для чего необходимо быть финансово грамотным человеком в современном мире. Загадки, ребусы, скороговорки, которые звучали в разминке- все было подчинено теме экономики, теме денег.

Задания игры позволяли школьникам одновременно и узнать что-то новое, и применить уже имеющиеся знания на практике. Так, например, задание «Соотнеси валюты» открыло ученикам 8-9 классов названия денежных единиц наших ближайших соседей. А задание на решение личной финансовой ситуации позвонило запомнить простой алгоритм действий в случае подозрительных предложений в области финансов.

В конце занятия школьникам было предложено оценить стикерами наиболее интересное для них задание.

Фото 3,4,5 ( автор фотографий Наумович И., 8г)

Фото 6,7,8,

 

Богоева О.А., организатор площадки "Финансовая грамотность"

Волейбольные эстафеты

 

«Физическое воспитание - это то, что обеспечивает

здоровье и доставляет удовольствие»

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким и здоровым – это желание, в первую очередь, родителей и одна из ведущих задач, которая стоит перед школой.

В спортивном зале МБОУ СОШ № 41 собрались участники, болельщики, чтобы поучаствовать в «Волейбольных эстафетах», повысить положительные эмоции у детей. На старт вышли 6б, 4в, 7а, 9б классы.

Итак, началось самое интересное и захватывающее: команды приступили к выполнению заданий с волейбольным мячом. Волнение, неуверенность, которые присутствовали в классах в начале эстафет куда-то пропали, благодаря поддержке болельщиков. Участники старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Они показали свою ловкость точность, силу, быстроту, сообразительность, сплоченность и организованность.

Оценить прохождение эстафет было очень трудно, подведя итоги, оказалось, что все классы справились со всеми заданиями – победила ДРУЖБА!

Дети почувствовали себя большой, единой, дружной семьей!

Ю.В. Кожевникова, педагог секции «Волейбол», организатор площадки «Волейбольная эстафета»

А.Н. Доронин, педагог курса внеурочной деятельности «Юные волейболисты», организатор площадки «Волейбольная эстафета»

Фотографии Богоевой О.А., Шарманова В.В., Шармановой Н.В.,

Щикочихиной А.Ю., Наумовмча И., Бурлаковой А., Рогожиной В.,

Категория: Школьные новости | Просмотров: 288 | Добавил: LuBe65 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Версии сайта
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ваша безопасность