Среда, 24.04.2024, 06:56
Приветствую Вас Гость | RSS

"45 минут"

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 251
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Декабрь » 17 » Я б в пожарные пошёл, пусть меня научат!
00:02
Я б в пожарные пошёл, пусть меня научат!

Смотреть фотографии

Трудно ли научиться тушить пожар? Да, нет! Берёшь ведро воды и выливаешь на костёр! Можно и из пластиковой бутылки! Именно так мы тушим костёр после турслёта.

А вот чтобы стать просто профессиональным пожарным, нужно иметь здоровье 1 класса, то есть отменное. Нужно пройти очень серьёзную комиссию. Но и это ещё не всё. На службе проводятся постоянно учебные и тренировочные занятия, чтобы не спасовать при пожаре и не допустить просчётов. Ну, а если вы хотите командовать всей службой, то вам необходимо окончить одно из 3-х военных пожарных училищ России.

          

Обо всём этом нам рассказали сегодня на экскурсии капитаны Кирюхин Андрей Юрьевич и Мочалин Иван Васильевич, которые проводили нас по зданию Специальной пожарно - спасательной части №7, открытой в декабре 2015 года в нашем посёлке.

Здесь, как и в любом воинском подразделении, везде порядок, у каждой вещи своё место, у каждого пожарного своя спецодежда и снаряжение. Снаряжение, кстати, вЕсит довольно прилично. Один только баллон для дыхания около 12 килограммов. Каждый расчёт заступает на службу на сутки, на 24 часа. Здесь есть место, где расчёт питается, спальное помещение, небольшой тренировочный зал, учебный класс.

          

Но, главное, чтобы не суетиться, как на пожаре, каждый должен знать свои обязанности и действия при пожаре. Именно знания, сноровка и тренировка должны помогать тушить пожар и спасть людей грамотно и быстро.

Да, уж попробуй в суете разобраться с таким количеством «стволов» и «рукавов», а ещё и «лестниц», «ломов», «касок», «огнетушителей» и ещё каких-то штук, очень красивых, но предназначенных для взлома дверей.

Вывод один: УЧИТЬСЯ!

           

Вот только пока никто из нашего 7а класса на сегодня не решил посвятить себя этой героической профессии. Время подумать у нас, к счастью, ещё есть до окончания школы.

Но теперь мы знаем точно, если мы позвоним по телефону 01 или 112 и правильно сообщим (этому мы научились у диспетчера, принимающего вызовы: ФИО, кто звонит, номер телефона для связи, адрес, где горит и что горит), то нам точно придут на помощь профессиональные пожарные, которые знают, как правильно и за короткое время потушить возгорание.

Мы поблагодарили сопровождающих за интересную экскурсию, поздравили их с приближающимся профессиональным праздником Днём МЧС и пожелали меньше пожаров в нашей и их жизни.

В.В. Шарманов, 
кл. руководитель 7 а класс, организатор экскурсии
Категория: "Познай свой Урал!" | Просмотров: 455 | Добавил: LuBe65 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Версии сайта
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Ваша безопасность