Пятница, 19.04.2024, 09:54
Приветствую Вас Гость | RSS

"45 минут"

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 251
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Февраль » 17 » "Горячие сердца"
21:36
"Горячие сердца"

 16 февраля 2016 года в 6а классе прошёл Урок мужества "Горячие сердца", посвящённый Всероссийской  общественно-государственной инициативе "Горячее сердце". 
 

 
 
 

 

Что же это такое - Всероссийская  общественно-государственная  инициатива "Горячее сердце"?

В России активно действует Фонд социально-культурных инициатив (Президентом Фонда социально-культурных инициатив является Светлана Владимировна Медведева, попечитель Национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России»). Деятельность ФСКИ направлена на реализацию программ по улучшению демографического и социального климата в российских семьях; на социальную адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;  на содействие всестороннему развитию молодого поколения; на поддержку  детского творчества; на оказание помощи талантливым и одаренным детям, осуществление проектов в области искусства и культуры.

Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце"http://cordis.fondsci.ru/   – это новый проект Фонда социально-культурных инициатив, который реализуется с ноября 2013 года. 

Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

По рекомендации Министерства образования и науки РФ во всех российских школах в феврале 2016 года проведены  Уроки мужества "Горячие сердца".

Об обыкновенных людях ( ровесниках,  чуть младше  или чуть старше наших шестиклассников), но совершивших героические  поступки ради спасения жизни других, говорили сегодня ребята из 6а класса. 

Классный час подготовила группа шестиклассников: Щербаков Денис, Каримова Мария, Беленко Софья; командир группы - Зайнуллин Владислав.

Предлагаем вам  некоторые эпизоды из Урока мужества:

-Сегодня на классном часе мы поговорим об отважных, смелых, храбрых! 
Даже в нашем возрасте можно совершать подвиги и поступки, достойные уважения. В нашей стране открыт проект "Горячее сердце". Цель проекта - чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, которые проявили неравнодушие и активную жизненную позицию, совершили героические и мужественные поступки, бескорыстно пришли на помощь людям,  преодолели трудные жизненные ситуации" - так начал Урок мужества Зайнуллин Владислав.


На его вопрос: "Кого мы называем мужественным человеком?", ребята, не задумываясь, отвечали: "Храброго, отважного, бесстрашного"

- Да, это все верно! Но даже самый храбрый человек чего-нибудь да боится. Научиться преодолевать страх - задача сложная, даже для взрослого человека. А может ли проявить мужество мальчишка, который еще только собирается в школу?

О семилетнем мальчике  Арсении Бегунове, который спас тонувшую трехлетнюю девочку Соня,
рассказала Соня Беленко.


- В наше неспокойное время случаются самые разные происшествия, которые происходят с нами, нашими близкими, и совершенно незнакомыми нам людьми. Человек живет в обществе, а потому очень важно уметь, а главное – желать оказать помощь и своим близким, и совершенно незнакомым людям. И каждый из нас надеется, что если вдруг он попадет в беду, то ему обязательно окажут поддержку.

Дмитрий Михалёв, о котором рассказывал Денис Щербаков, доказал, что чужого горя не бывает и помощь придет. 

Еще об одном мужественном поступке рассказала всем  Маша Каримова.

-Этот поступок скромного двенадцатилетнего мальчика, который, не раздумывая, бросился спасать человеческую жизнь, вызывает уважение. Так важно, чтобы рядом с терпящим бедствие оказался такой решительный, верный и надежный человек. 

-Рассказывая об этих поступках, мы хотим верить, что в трудную минуту среди нас обязательно найдется Горячее сердце, готовое прийти на помощь. 
А сейчас мы хотели спросить у вас ребята: "Совершал ли кто-то из вас храбрые поступки?"

(Конечно, и среди ребят 6а класса нашлись такие, которые совершили пусть не героические, но добрые поступки: кто-то помог беспомощной бабушке, кто-то спас собаку или подобрал бездомного котёнка. Ребята активно рассказывали о своих бескорыстных поступках.)

 

Владислав Зайнуллин вручил  одноклассникам значок "Горячее сердце" и продолжил:
-Ребята! Даже если вы еще не успели проявить свое Горячее сердце, мы хотим вам подарить эти значки, чтобы ваше Горячее сердце никогда не гасло и чтобы вы помнили, что каждый из нас храбрый, смелый, добрый.

 

 

Далее был представлен   сайт  Всероссийской  общественно-государственной инициативы "Горячее сердце"http://cordis.fondsci.ru/ )  и было предложено прочитать  о героических  поступках детей, молодёжи
в  Почётной  книге "Горячие сердца" 
 
 
Категория: Классная страничка 9а класса | Просмотров: 972 | Добавил: LuBe65 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Версии сайта
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Ваша безопасность