Пятница, 29.03.2024, 19:14
Приветствую Вас Гость | RSS

"45 минут"

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 251
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Ноябрь » 27 » Аргаяшская ТЭЦ - это тепло и свет!
23:34
Аргаяшская ТЭЦ - это тепло и свет!

Фотографии  от Сашиной О.В.

22 ноября в рамках Недели энергосбережения семиклассники  побывали на экскурсии  по Аргаяшской ТЭЦ. 

7а класс благодарит  экскурсоводов -ведущего  специалиста по наладке котлов, турбин, вспомогательного оборудования Ираиду Васильевну Петрову и главного специалиста по эксплуатации Санникова Сергея Николаевича- за отличное проведение познавательной экскурсии по  Аргаяшской ТЭЦ, всех специалистов, кто доброжелательно встречал нас в цехах и рассказывал о  своей работе,  родителей: Ибрагимовой Наталье Владимировне - за помощь в организации  экскурсии, Тутубалина Андрея Олеговича, Гафарову Марину Борисовну и Сашину Ольгу Викторовну - за сопровождение 7а класса и замечательные фотографии. 

Семиклассники гордятся, что многие бабушки и дедушки достойно трудились на ТЭЦ и что среди многочисленных сотрудников станции сегодня есть и родители 7а класса:  Тутубалин Андрей Олегович, Ибрагимова Наталья Владимировна, Каримова Снежана Владимировна, Каримов Владислав Данилович, Мунина Валентина Александровна, Дубровин Андрей Анатольевич, Сашин Андрей Александрович.

Л.А. Беляева, классный руководитель 7а класса

 

В нашем посёлке есть АТЭЦ ( Аргаяшская теплоэлектроцентраль). Благодаря ей  в наших квартирах есть свет и тепло. Эта станция работает на угле, и  расположена она на восточном берегу озера Улагач. 
Перед тем как войти на территорию АТЭЦ,  мы прошли инструктаж в здании малого управления, проводимый инспектором по охране труда Пеннером В.В. Он предупредил нас об опасностях. После ознакомления с правилами мы прошли через турникет и оказались на огромной территории, состоящей из множества цехов и зданий. Экскурсию проводили главный специалист по эксплуатации Санников Сергей Николаевич и ведущий специалист по наладке котлов, турбин, вспомогательного оборудования Ираида Васильевна Петрова. Мы прошли химический цех, котлотурбинный цех, где увидели вагоноопрокидыватель,  топливно -транспортный цех и главный щит управления. В каждом цехе нам рассказывали о нём  и о его значении. Особенно интересным мне показался котлотурбинный цех: в нём находятся  котлы, нагреваемые углём до 1000*С .Также в этом цехе подают гудки школьникам, когда слишком низкая температура и не нужно идти в школу.     
    Моя мама, Ибрагимова Наталья Владимировна,  работает на станции в управлении АТЭЦ  16 лет. Она не занимает техническую должность  и не работает ни в одном из тех цехов, в которых мы были. Мама закончила Академию труда  и социальных отношений  по специальности бухгалтер-экономист и 13 лет проработала бухгалтером на АТЭЦ. Сейчас, после реорганизации, мама занимает должность ассистента директора. Она исполняет обязанности по организации, сбору и передаче информации, через неё проходит вся документация. 
      Экскурсия мне понравилась, я узнала много интересного  об Аргаяшской  ТЭЦ. Я узнала, что свет и тепло достаётся нам непросто. За этим стоит труд многих людей. 

Арина Ибрагимова

Поход на теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) был очень познавательным и интересным. Я увидел много приборов и оборудования.

Для работы ТЭЦ нужно очень много воды, которая поступает на станцию через четыре мощных насоса. Вначале вода попадает на очистку в ХВП – химическая водная подготовка. Там вода с помощью химических составов очищается и подготавливается. После очистки вода отправляется в котло – турбинный цех. Там в котлах вода, идя по трубам, сильно нагревается и превращается в пар. Пар идет дальше и поступает в турбины, которые вырабатывают электроэнергию. Она вырабатывается следующим образом: пар по трубам подается во внутреннюю часть турбины и вращает ротор, и в результате вырабатывается электричество и после уже по проводам идет в Новогорный, Озерск, Аргаяш.

Но для работы котлов котло – туринного цеха необходимо топливо. А топливо – это уголь и газ. С помощью них и растапливают котел. Дешевле и экологичнее использовать газ. Но его в нашей стране намного меньше, чем угля. Поэтому чаще всего на ТЭЦ пользуются углем.

После того, как я сходил на ТЭЦ, я узнал, как вырабатываются электроэнергия и тепло.

Яков Сашин

 

Двадцать второго ноября мы с классом были на экскурсии АТЭЦ. Мне понравилась сама экскурсия на ТЭЦ. Я узнала, что существует множество различных цехов, такие, как электрические, котлотурбинные и топливоподача. На одном из цехов я встретила свою маму. Моя мама, Валентина Александровна Мунина, работает в котлотурбинном цехе. Она производит воду для подпитки котлов турбин.

Мне понравилось, как экскурсовод рассказывал, что вода, подаваемая в котлы, нагревается до 500 градусов и подаётся на турбины, где вырабатывается тепло и электроэнергия. Котлы работают на станции на газовом хозяйстве и подаче угля. Особенно меня поразило, что в месте выгрузки угля температура достигает 1100 градусов. Нам показывали, что в цехе КТЦ для нормальной работы котлов, в котлы специально подают реагенты.

Я очень рада, что мои родители работают на АТЭЦ и снабжают наш посёлок тепловой и электрической энергией.

Мой старший брат Никита учится в Челябинском энергетическом колледже по специальности техник-теплотехник. И он продолжит династию родителей.

Мария Мунина 


Мы с классом ходили на экскурсию на Аргаяшскую ТЭЦ. Этого дня я ждала с нетерпением, потому что там работает мой папа. На предприятии нас привели в кабинет охраны труда, где провели нам инструктаж о безопасном пребывании на территорию ТЭЦ. Мы прошли через проходной пункт, и нас встретил экскурсовод, который кратко рассказал историю станции. Нас провели по цехам: химическому, топливно-транспортному, котлотурбинному, электрическому. В химическом цехе нам показали, как подготавливается вода для производства. В топливно-транспортном цехе мы смотрели, как выгружают уголь с помощью вагона-опрокидывателя, далее уголь по транспортерной ленте подается в котельный цех, где он размалывается мельницами в угольную пыль, которая сгорает в котле. Там же находится предупредительный гудок, который подают в очень холодную погоду. Далее мы пошли в турбинное отделение, где находятся большие машины- турбогенераторы, которые вырабатывают электричество. И вот, наконец, мы подошли к цеху, где работает мой папа. Это электрический цех. Здесь находится главный щит управления станцией. Мой папа, Тутубалин Андрей Олегович, - начальник смены этого цеха, он руководит работой персонала, следит за приборами и регулирует электрическую нагрузку станции. Его работа очень опасная и ответственная.

Мне очень понравилась экскурсия. Аргаяшская ТЭЦ- это тепло и свет в наших домах.

Ирина Тутубалина

Вчера мы ходили на Аргаяшскую ТЭЦ. Шли мы недолго, а с разговорами казалось еще быстрее. Перед тем, как войти на станцию, нам провели инструктаж по технике безопасности, и мы его усвоили. Когда мы вошли на территорию ТЭЦ,  первое на что многие обратили внимание, это на большие трубы  и на здание управления. Вблизи эти трубы  были еще огромнее, чем издалека. Нас  встретил работник  АТЭЦ. Мы прошлись по цехам: вот химический цех, топливно - транспортный цех, главный щит управления и   котлотурбинный. Нам рассказали много интересного, но, к сожалению, из -за ветра и шума, некоторые  не всё услышали. В конце экскурсии  нас провели в здание , где находится главный  щит управления . Там размещены все компьютеры, с помощью которых можно было управлять всей станцией. Хоть нас и провели не по всем цехам, но, несмотря на это, было интересно и увлекательно.

 Мне было интересно побывать во всех цехах, потому что там работала моя бабушка в химцехе, дедушка в котлотурбинном и папа в топливно-транспортном цехе. Этот поход на нашу станцию был замечательным!

Александр Багапов

  

Наш 7а класс во вторник побывал на экскурсии по АТЭЦ. Цель экскурсии -  узнать, как ТЭЦ работает и сколько тепла и энергии она производит, а также узнать, как выглядит её цеха. АТЭЦ построили в 1954 году мощностью 100.000 кВт для обеспечения технологического процесса химического комбината «Маяк».

     На ТЭЦ было очень интересно: мы увидели, как сжигается топливо. Это зрелище очень завораживает! Также мы были в цехе, где разгружают уголь. Еще мы узнали, что в нашей стране запасов газа на 70 лет, а угля – на 400. Из этого я сделал вывод, что надо как – то экономить газ и использовать уголь побольше.

Мой отчим, Родионов Александр Викторович, работает на ТЭЦ заместителем начальника электрического цеха. Он занимается организацией ремонтов электротехнического оборудования.

Эта экскурсия мне очень понравилась, там было очень интересно и, самое главное,  познавательно.

Булаев Всеволод

Сегодня мы с классом ходили на экскурсию на Аргаяшскую АТЭЦ, которая даёт тепло и свет не только нашему посёлку, но и городу Озёрску. АТЭЦ  работает уже  62 года.

Сначала нам рассказали историю ТЭЦ,  что она имеет несколько цехов, что в 1954 году 7 июля была введена в работу. Например, в цехе, где очищают воду из озера Улагач, называется паротурбинный цех. Меня больше удивил цех в, котором переворачивают вагоны с углём. И, когда мы проходили турбинный цех, нам показали, где подают гудки, чтобы мы не ходили в школу из-за низкой температуры. В самом главном месте. где мне больше всего понравилось, это электроцех, т.к там столько много непонятных и интересных аппаратов, которые хотелось потрогать, но я соблюдала правила безопасности.

Мне очень понравилась экскурсия и большое спасибо тем, кто ее организовал.

Софья Беленко

    

Сегодня наш класс посещал Аргаяшскую ТЭЦ.Мы были на главном щите управления, в котлотурбинном цехе, в отделе водоподготовки и в топливно транспортном  цехе.
В топливно транспортном цехе мы были на транспортере, видели бульдозер, вагоноопрокидыватель, трансбордер.
Моя мама работает в топливно транспортном цехе машинистом. Она следит за подачей угля в котлы. Папа работает в этом же цехе начальником. Их главная задача-обеспечить подачу угля в котлы для выработки электроэнергии.
Уголь сжигается в котлах, и при этом вырабатывается пар, который под большим давлением  крутит лопасти турбогенератора, который вырабатывает электрическую энергию. Получается, что от работы мамы и папы зависит подача тепла и света в наши дома.
Мне очень понравилось, и было познавательно посещение цехов Аргаяшской ТЭЦ.

Мария Каримова

                                              Моя бабушка.

Когда –то давным-давно на берегу озера Улагач построили ТЭЦ. Только после этого образовался и наш посёлок. Основное население работало на ТЭЦ.

В 1960 году в посёлок приехали моя бабушка и дедушка. Дедушка стал работать строителем и возводил дома, а бабушка устроилась в ремонтно-механический цех на ТЭЦ –токарем. Этот цех работал в три смены. В нём трудились - слесари, сварщики, токари, фрезеровщики, кузнецы. Работа токаря очень ответственная. Приходилось изготавливать детали из металла для ремонта и обслуживания оборудования Аргаяшской ТЭЦ. Бабушка рассказывала, что самым удивительным  чудом было рождение из заготовки металла красивой  и необходимой для производства детали. Благодаря работе этого цеха основное и вспомогательное оборудование Аргаяшской ТЭЦ бесперебойно проработало уже  63 года.

Моя бабушка ,Хуснутдинова Рахиля Исрафиловна, была ответственным и трудолюбивым работником и является ветераном труда, ветераном Аргаяшской ТЭЦ  и ветераном «Челябэнерго». Она  проработала  на ТЭЦ 42 года.

Я горжусь своей бабушкой.

Элина Хуснутдинова

Двадцать второго ноября весь наш 7 «А» класс ходили на АТЭЦ. Встречались мы около надписи «Миру-мир». Шли долго, все устали, но придя туда, усталость, как рукой сняло. Все хотели по быстрее пройти через турникеты. Нас пропускали по одному, сверяя со списком. Но перед тем, как нас пропустили на территорию АТЭЦ, Пенер В. В. Провёл инструктаж.

         Экскурсоводом у нас была Петрова И. В. Мы ходили по разным цехам и отделениям: химическое отделение котлотрубочного цеха, топливо-транспортный цех, котельное и турбинное отделения. Ребята задавали вопросы, но самым главным и интересующим всех вопросом всех нас: «А где находится гудок, благодаря чему, мы не ходим в школу?» Раньше я думала, что гудок- это огромная кнопка, с огромным громкоговорителем. Но всё оказалось намного проще. Это был вентиль, средних размеров, и- гудок. В общем, принцип работы гудка, как в чайнике со свистком.

Самым загадочным был цех главного управления, потому что было много кнопочек и рычажков, на которые хотелось понажимать. Я была рада, что на АТЭЦ чисто. «Наверное, там будет плохо пахнуть, будет грязно и всё уныло»,- думала я. Но на самом деле там были выстроены красивые улочки, перед входом и росли зелёно-бирюзовые ели.

Эта экскурсия мне понравилась, я многое узнала и думаю, что из нашего класса в будущем кто-нибудь будет работать на АТЭЦ.

Категория: Классная страничка 9а класса | Просмотров: 1077 | Добавил: LuBe65 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Версии сайта
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Ваша безопасность