Пятница, 29.03.2024, 16:01
Приветствую Вас Гость | RSS

"45 минут"

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 251
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » "Бернарда Альба"
18:45
"Бернарда Альба"

В Большом  Гнездниковском  переулке, в нескольких метрах от м. Пушкинская, находится Учебный театр ГИТИСа, расположенный в первом московском небоскрёбе или, как его ещё называют «доме холостяков» (ниже можно прочитать историю этого дома).

 

Совсем недавно здание театра отремонтировали в стиле "лофт". Оно радует своей индивидуальностью. В фойе находится касса театра, две скамейки для ожидающих. Спускаемся по лестнице вниз: налево -холл  с необычным интерьером  - с камином, настоящим пианино, на кирпичных стенах -фотографии из спектаклей ГИТИСа,  а направо - маленький гардероб, впрочем,  здесь всё маленькое и аккуратное.

 

Небольшой и зрительный зал (всего рядов 15) с деревянными удобными стульями. Слышно и видно отовсюду  очень хорошо. Гардеробщики, билетёры - студенты.

  

Сегодня, 7 ноября,  побывала  на спектакле "Бернарда Альба". Эта музыкальная  драма  по мотивам пьесы Федерико Гарсии Лорки "Дом Бернарды Альбы". Актёры - студенты факультета музыкального театра мастерской Лики Руллы.

Бернарда Альба – Яна Данчук
Ангустиас – Елена Настюхина
Магдалена – Ангелина Феофанова
Амелия – Вилена Соколова
Мартирио – Екатерина Бусыгина
Адела – Маруся Бережная
Мария Хосефа – Валерия Петрова
Понсиа – Дарья Зайцева
Молодая служанка – Полина Карева
Служанка – Юлия Илларионова
Пруденсия – Анна Плямина
Антонио – Никита Доброжицкий
Пепе – Иван Лаврухин

  

О чём этот спектакль? О сильной женщине Бернарде Альбе, о матери, которая, после смерти мужа,  всеми силами старается уберечь своих дочерей от ...любви, делая их заложниками в родном доме, ставшем для них "тюрьмой". Почему? Потому что, на её взгляд, любовь опасна. Но уберечь женщину от любви невозможно: "запретный плод сладок". Запреты порождают ссоры между сёстрами, ненависть, сплетни, обиду, обман, слежки друг за другом, зависть, ревность, борьбу за любовь и свободу и ещё большее желание -любить.

  

Трагедийность происходящего на сцене во всём: смерть отца, чёрные платья героинь, чёрно-серый цвет,сумасшедшая старуха-мать,  восьмилетний траур, забитая толпой женщина, родившая вне брака, повторяющиеся ироничные слова "Вот такой прекрасный дом", самоубийство Аделы.

Удивительный  спектакль... Нельзя не согласиться с одним из критиков: «Потрясающая редкость: всепоглощающая музыкальная драма, в которой границы между музыкой, речью и танцем растворяются прямо у вас на глазах».

Многие зрители, и я в том числе,  в конце спектакля утирали слёзы, восхищаясь и игрой актеров, и силой характера героинь, и испанским накалом страстей, и музыкальностью постановки,  и пронизанными в самое сердце вечными темами сюжета.

 

(История "дома холостяков": Доходный дом в Большом Гнездниковском переулке был построен по проекту архитектора Эрнста-Рихарда Нирнзее в 1912 году. Он решил возвести здание, не просто превосходящее по высоте все предыдущие постройки Москвы, но и качественно иное в функциональном отношении. Нирнзее задумал наполнить дом маленькими квартирами для холостяков. Отделка дома имела черты и модерна, и рационализма будущих 1920-х. По оценке специалистов, дворы предвосхитили конструктивизм, а фасад можно было отнести скорее к неоклассицизму. На окнах Нирнзее спроектировал металлические цветочные ящики, чтобы фасад дома выглядел наряднее в теплое время года. С 1915 года в подвале здания работали театр-кабаре «Летучая мышь» Никиты Балиева, цыганский театр «Ромэн», театр-студия Федора Каверина и другие. На крыше дома помещался зимний съемочный павильон кинофирмы товарищества «В. Венгеров и В. Гардин». Здесь находились редакции газет «Накануне», «Гудок», «Вечерние известия», журналов «Россия», «Литературная учеба», «Творчество», «Огонек», «Альманах библиофила», издательство «Советский писатель». На страницах «Накануне» публиковались произведения известных писателей. В 1918-м здание национализировали, а жильцов выселили. Бывший доходный дом отдали под жилье для советской номенклатуры, присвоив ему название «четвертый дом Моссовета».) https://www.mos.ru/news/item/50445073/)

Категория: Новости образования | Просмотров: 242 | Добавил: LuBe65 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Версии сайта
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Ваша безопасность